Обаму и Ромни ожидает эндшпиль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Республиканцы Пол Райан, кандидат на пост вице-президента, и Митт Ромни (справа), кандидат на пост президента, направляются к самолетам, чтобы отправиться на предвыборные мероприятия.
Республиканцы Пол Райан, кандидат на пост вице-президента, и Митт Ромни (справа), кандидат на пост президента, направляются к самолетам, чтобы отправиться на предвыборные мероприятия. Фото: AFP/SCANPIX

После перерыва, вызванного ураганом «Сэнди», предвыборная  кампания кандидатов в президенты возобновилась в полную силу. Опросы предсказывают самую равную борьбу кандидатов за последние годы — популярность Барака Обамы и Митта Ромни отличается на десятые доли процента.


Хотя ураган, обрушившийся на северо-восток США и унесший жизни более 90 человек, к настоящему времени окончился, его влияние на результаты вторничных выборов может оказаться непредсказуемым.

Какие нужны изменения
Во многих местах растет недовольство медленным восстановлением электроснабжения и нарушением работы системы транспорта. В Нью-Йорке и Нью-Джерси закрыто более половины бензозаправок, и из-за топлива случаются драки между автомобилистами.

Оба кандидата в президенты свои последние речи кампании начинают с упоминания о «Сэнди»: Обама хвалит единение народа перед лицом кризиса, Ромни просит сторонников жертвовать Красному Кресту.

Но основной упор они продолжают делать на основных своих посланиях нынешней кампании. Обама обещает и дальше бороться за интересы среднего класса, а Ромни уверяет, что его опыт в бизнесе поможет снизить безработицу и увеличить доходы населения.   

Как бывший исполнительный руководитель инвестиционной фирмы Bain Capital Ромни осудил план Обамы объединить несколько правительственных учреждений, которые стали бы подчиняться  так называемому новому министру предпринимательства.

«Я не думаю, что увеличение числа стульев в его правительственном кабинете поможет создать миллионы новых рабочих мест, — заявил он, выступая на заводе в Вирджинии. — Нам не нужен министр предпринимательства, чтобы разобраться с предпринимательством. Нам нужен президент, который разбирается в предпринимательстве, вот я разбираюсь».

Нынешний президент, выступая в Лас-Вегасе, раскритиковал утверждение Ромни, что, в отличие от Обамы, тот может привести к настоящим изменениям. «Он утверждает, что он кандидат изменений. Дать крупнейшим банкам еще больше власти — это не изменение.

Оставить миллионы людей без медицинской страховки — это не изменение.  Очередное сокращение налогов на пять триллионов долларов, которое даст преимущество богатым — это не изменение», — заявил Обама.

В субботу и воскресенье оба кандидата побывали в нескольких штатах, результаты выборов в которых могут оказать решающее значение. Только в субботу Обама посетил пять штатов.
Но основное внимание все же сосредоточено на Огайо.

Без победы в этом штате не был избран ни один президент после победы Джона Кеннеди в 1960 году. Там сторонники Обамы при помощи телерекламы и записанных на пленку телефонных разговоров атакуют рекламу Ромни, в которой критикуется обамовский пакет помощи автомобильной промышленности.

В Вирджинии, где ситуация тоже почти равная, Ромни обнародовал видео, которое критикует Обаму за высокие цены на бензин и дизель. Рекламу показывают на размещенных на заправочных станциях экранах, пишет Washington Post.

Последнее воскресенье
Во Флориде, где большую роль играют голоса латиноамериканцев, испаноязычная реклама Ромни утверждает, что поддержку Обаме высказали как президент Венесуэлы Хуго Чавес, так и дочь президента Кубы Рауля Кастро.   

К неожиданности многих наблюдателей, Ромни предпринял последние усилия также в традиционном оплоте демо­кратов в Пенсильвании, где будет решаться партийная принадлежность 20 выборщиков.

По данным опросов, поддержка президента в южной части штата из-за законодательных ограничений на добычу угля снизилась, поэтому республиканцы, благодаря наличию больших средств, активно стали тратить их там на свою теле- и радиорекламу.

Пенсильванию в субботу посетил ромнистский кандидат в вице-президенты Пол Райан, а вчера и сам Ромни лично.

Но история не склонна поддержать республиканцев. Последний раз они побеждали в Пенсильвании в 1988 году. Там проиграл и Джон Маккейн, который тоже посетил штат в последнее воскресенье перед выборами 2008 года. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх