Вредные привычки эстонской и русской молодежи: есть ли разница?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pärnu Postimees

На минувшей неделе состоялась очередная дискуссия в рамках проекта «Посмотри другими глазами». На тему «Вредные привычки современной молодежи» участниками проекта были подготовлены два видео сюжета. Сюжет на эстонском языке готовили учащиеся из Таллинской Лаагнской гимназии, на русском языке – гимназисты Таллиннской гимназии Пае. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

Алкоголь, табак, наркотики – это далеко не полный перечень вредных привычек, которые появляются у молодых людей. Посмотреть на то, как выглядит проблема, глазами русскоязычной и эстоноязычной молодежи в гимназии Паэ собрались создатели видеосюжетов, гимназисты, приглашенные эксперты.

В роли экспертов по данной теме выступили специалисты по химической зависимости Александр Силенко и Артем Шитов, а также представители полиции Анатолий Сергеев, Дина Афанасьева, Деи Стейн.

Представители полиции высоко оценили и содержание сюжетов и форму подачи информации. Дина Афанасьева отметила высокую осведомлённость ребят в данной теме. Она отметила, что случаи употребления молодыми людьми алкоголя, в общем, уменьшились, однако больше всего молодёжь, к сожалению, выпивает на каникулах.

Специалист по химической зависимости Александр Силенко не согласился с использованной участниками проекта терминологией. «Это неправильно называть курение или употребление алкоголя вредными привычками, потому что это всё психоактивные вещества, вызывающие зависимость», – сказал Александр.

Участники проекта задали экспертам ряд вопросов: Почему некоторые становятся зависимыми после первого употребления, а другие нет? Что делает полиция со своей стороны для уменьшения употребления молодыми людьми алкоголя и других веществ, и тд.

На первый вопрос специалист по химической зависимости Александр Силенко сказал, что он готов прочитать отдельную лекцию на эту тему, а если коротко, то всё зависит от генов. На второй вопрос ребята получили ответ, что полиция обращает особое внимание на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, а также проводит профилактическую работу.

Предлагаем вашему вниманию два видеосюжета на тему «Вредные привычки современной молодежи». Смело высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях к этой статье.

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» - www.1020.ee

Комментарии
Copy
Наверх