Шмидт: нельзя все время жить в долг, у государства расходы не могут превышать доходы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евровалюта. Иллюстративное фото.
Евровалюта. Иллюстративное фото. Фото: ria

«Самым главным достоинством государственного бюджета 2013 года является то, что он сбалансирован. Держа государственный бюджет в равновесии, мы оставим возможность последующим поколениям самим принимать решения о своем будущем. Нельзя все время жить в долг, не задумываясь о будущем. У государства расходы не могут превышать получаемые им доходы. Негативные последствия обратных решений мы можем наблюдать в Греции и Испании», - пишет в «МК-Эстония» член партии IRL Дмитрий Шмидт.

Другим важным положительным моментом государственного бюджета является тот факт, что этот бюджет поддерживает программу IRL по реформе образования. Образование должно быть более качественным и более доступным. Благодаря бюджету 2013 года все наши начинания и обещания будут воплощены в жизнь, в том числе это касается вопроса об увеличении зарплат учителей.

С будущего года средняя месячная зарплата учителя поднимется до 840 евро и минимальная зарплата учителя до 700 евро в месяц.

Это будет, конечно, в два раза ниже, чем в соседних Швеции и Финляндии, но по сравнению с другими странами Восточной и Центральной Европы по части зарплаты учителей мы будем хорошим примером. Минимальная зарплата учителей Эстонии будет в два раза выше, чем у учителей Латвии, и в три раза превысит минимальную зарплату учителей в Болгарии.

Если говорить о недостатках бюджета, то, на мой взгляд, недостаточное внимание получила государственная программа развития семьи и детей до 2020 года. Если мы хотим действительно что-то сделать для уменьшения детской бедности, то, помимо повышения детских пособий, мы должны развивать и еще больше поддерживать эту программу и дальше.

Комментарии
Copy
Наверх