Строительные фирмы: необходимо смягчить ограничения на использование иностранных рабочих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Профтехучилища выпускают недостаточно строителей, поэтому следует всерьез обдумать возможность снижения ограничений на иностранную рабочую силу, считает исполнительный директор Союза строительных фирм Эстонии Индрек Петерсон.

Он заявил, что профессионально-технические училища сейчас могут лишь на 80-85% удовлетворить потребность в строителях, пишет Rus.ERR.

Кроме того, обучение некоторым специальностям (кровельщик, жестянщик, дорожный рабочий) в Эстонии просто не предусмотрено, и необходимые навыки молодой человек осваивает уже на рабочем месте.

Беспокойство владельцев строительных фирм вызывает и отток наших рабочих рук за рубеж — в Финляндию, Швецию и Норвегию.

«Если правит кризис и безработица, то это даже хорошо, но если на рынке труда — дефицит рабочей силы, то это становится серьезной проблемой для строительных фирм, так как конкурировать с финскими зарплатами, которые в 3-4 раза выше, очень сложно», - сказал Индрек Петерсон.

В этой связи, по его словам, следует пересмотреть миграционную политику для рабочей силы, чтобы обеспечить приток квалифицированной и при этом низкооплачиваемой рабочей силы из других стран.

Комментарии
Copy
Наверх