В Нарве возводится новый православный храм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Въезд в Нарву
Въезд в Нарву Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Котлован глубиной примерно два метра вырыт на участке муниципальной недвижимости по улице Мыйза, 4. Здесь спроектирован в старинном новгородском стиле третий в Нарве православный храм, пишет «Северное побережье».

Данная земля в 2011 году была передана решением Нарвского горсобрания на 99 лет приходу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, зарегистрированному Эстонской православной церковью Московской патриархии годом ранее.

Прежде планировалось, что город построит в этом месте новое здание для своей библиотеки, так как речь идет о самом центре Нарвы. Буквально по соседству или совсем недалеко – три детсада, школа, Дом детского творчества, жилые и торговые здания, центр культуры «Женева». Взамен этого библиотеку городу пообещал епископ Нарвский Лазарь, сообщивший, что при новом божественном храме будет и книжный.

Обнародавал епископ и планируемые затраты: дороже всего обойдется строительство храмового здания – более миллиона евро, библиотека – еще 400 тысяч. В общем же все бумажные, строительные и благоустроительные работы по проекту обойдутся в 1,7 миллиона.

Настоятель прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Василий (Куприянов) нынче сказал «Северному побережью», что в действительности речь о библиотеке пока не идет – спроектирован и строится только храм: «А коммуникации подведем сразу для всего».

По договору с городом, все обещанные инвестиции, включая строительство библиотеки, церковь должна произвести до 2017 года включительно. Само по себе право на застройку муниципальной земли обходится ей в 174 евро в год.

Бетонные стены нового храма должны вырасти на 15 метров от уровня земли уже примерно через 10 месяцев. Затем прибудет в Нарву в разобранном виде металлический купол.

«Мы не можем говорить уверенно о сроках, – отец Василий отвечает на вопрос, когда же откроется новый храм. – Многое зависит от погоды, какая зима будет».

Это подтверждает и староста прихода Валерий Артемьев, ведающий организационными вопросами.

«Здание будет монолитным бетонным, и сейчас мы делаем серьезную опалубку для заливки цокольного этажа. Если погода дальше окажется примерно такая же, как сейчас, то заливку бетона произведем, может, и быстрее. Но февраль у нас все же обычно холодный месяц», – сказал он.

В январе 2012 года епископ Лазарь на вопрос «Северного побережья» о возможностях церкви профинансировать такое дорогое дело ответил, что строительство храма будет осуществляться на добровольные пожертвования христиан: «Многие сейчас уже оказывают финансовую помощь, перечисляя свои небольшие сбережения на общее благое дело».

В первой половине нынешнего года и город Нарва поддержал возведение храма, выделив 8 тысяч евро.

«Это – слезы, – Артемьев так характеризует городскую поддержку, учитывая общую стоимость проекта. – Одни только бетонные работы по смете обойдутся в 500-600 тысяч. Но мы любой помощи рады…»

Что касается купола, то он будет заказан в Волгодонске – городе на юге России, в Ростовской области. Оттуда же, возможно, будет иконостас. В Волгодонске, по словам Артемьева, делают по нынешним меркам лучшее для церквей.

Купол не будет позолоченным – приход не может себе позволить такого. Но подумывают о каменном иконостасе.

«Из камня он простоит не один век, а если делать деревянный, попроще, то такой можно было бы заказать и нашим местным художникам», – добавил староста прихода.

Комментарии
Copy
Наверх