Фигуристы озабочены высоким нормативом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Шторк и Таави Ранд.
Ирина Шторк и Таави Ранд. Фото: Михкель Марипуу

Новые требования ISU вынуждают Ирину Шторк и Таави Ранда чаще соревноваться, чтобы набрать необходимые баллы за технику.

Летом Международный союз конькобежцев (ISU) решил упразднить действовавшую последние два года квалификацию для соревнований. Отныне для того, чтобы участвовать в чемпионатах Европы, чемпионатах мира, а также ЧМ для юниоров, необходимо выполнить технические требования, которые довольно высоки.

Из эстонских фигуристов проблемы с новыми требованиями могут возникнуть у Ирины Шторк и Таави Ранда, которые выступают в танцах на льду.

Шторк и Ранд, тренирующиеся в России у Елены Кустаровой и Ольги Рябининой, норматив для участия в ЧЕ выполнили еще по результатам прошлых сезонов, кроме того, у них выполнен норматив ЧМ по произвольной программе, правда, нет норматива по короткой программе, который составляет 29 баллов. Но в этом сезоне эстонская пара получила в Финляндии на Finlandia Trophy за технику 26,08 балла и в минувшие выходные во Франции на Cup of Nice 26,10 балла.

«Поскольку приняты такие правила, нам необходимо много соревноваться, чтобы набрать необходимое количество баллов за технику», — сказал 20-летний Ранд.

Новая система не нравится фигуристам
Ранд, занявший вместе с Шторк в прошлом сезоне 14-е место на ЧЕ и 22-е место на ЧМ, не скрывает, что новая система ему не нравится. «Это очень суровые правила, — заметил он. — На соревнованиях я общался со многими парами, и все считают, что лишь единицы могут получить такую оценку за технику».

На этапе GP, состоявшемся на прошлой неделе в Канаде, из восьми пар только одна преодолела планку в 29 баллов, которая является нормативом для участия в ЧМ, причем до норматива не дотянули даже победители ОИ в Ванкувере Тесса Вирту и Скотт Мойр, что не помешало им занять первое место на родине. На первом в этом сезоне этапе GP в США только три пары получили оценку за технику, превышающую норматив ЧМ.

«Вирту и Мойр так или иначе будут участвовать в ЧМ по результатам прошлого сезона. Но возникает вопрос, если даже олимпийские чемпионы не могут получить такую оценку, то как нужно работать парам, не имеющим такого титула, чтобы получить оценку, позволяющую участвовать в ЧМ, — заметил Ранд. — Чтобы получить 29 баллов, все элементы должны быть не ниже третьего уровня, а программа выполнена без единой помарки».

Ранд и Шторк сравнили результаты ЧМ в прошлом сезоне. Пара получила тогда 25,87 балла, из 25 пар планку в 29 баллов преодолели только восемь пар. «У нас уже есть финал GP, куда проходят шесть лучших пар, при новых правилах ЧМ превратится во второй финал GP, — сказал Ранд. — Какой же это чемпионат мира получится, если в нем будут участвовать всего десять пар».

Основное внимание короткой программе
Как сказал Ранд, в том, что устанавливаются нормативы, нет ничего плохого, но, к сожалению, они слишком высоки. И все же, по словам Ранда, у столь строгих правил есть один положительный аспект: поскольку ЧМ, который состоится в марте будущего года в канадском Лондоне, определит тех, кто примет участие в Олимпиаде в Сочи, то участие в ЧМ будет, очевидно, равносильно билету на ОИ. Надо постараться выполнить норматив.

«Когда было принято это правило, основное внимание мы сконцентрировали на короткой программе, ведь наша цель — участие в ЧМ, но и произвольную программу постараемся откатать чисто», — сказал Ранд. Уже в среду Таави Ранд и Ирина Шторк примут участие в турнире Icechallenge, который пройдет в австрийском Граце.

На вопрос, верит ли он в то, что за технику в короткой программе им удастся получить 29 баллов, Ранд ответил: «Думаю, что это возможно, мы на это способны, главное — сосредоточиться».

Шторк и Ранд сами составили свои программы

Нынешний сезон для выступающих в танцах на льду Ирины Шторк и Таави Ранда довольно необычный — на суд зрителей и судей они выносят программы, которые подготовили сами.

«Этот сезон для нас особенный, вместе с Ирой мы сами придумали обе программы в Таллинне. На сборах показали их тренерам, и они остались довольны», — сказал Ранд.

В этом сезоне короткая программа у танцоров должна включать янки-польку в комбинации с какой-нибудь другой мелодией, эстонская пара выбрала вальс, короткую программу они исполнят под «Old Country Waltz» и «Cotton Eyed Joe», произвольный танец под мелодию «A Los Amigos».

«Тренеры всегда верили в нас, ни разу они не сказали, что мы не способны что-то выполнить, — сказал Ранд. — С тренерами мы коллеги, которые все обсуждают между собой. К счастью, у нас полное взаимопонимание».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх