Кого выберут США — Обаму или Ромни?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат в вице-президенты от республиканцев    Пол Райан в субботу в Ричмонде общался со своими сторонниками.
Кандидат в вице-президенты от республиканцев Пол Райан в субботу в Ричмонде общался со своими сторонниками. Фото: AP/Scanpix

Сегодня республиканец Митт Ромни и демократ Барак Обама   узнают, за кем пойдет народ Америки.

Насколько я могу судить по опыту, полученному во время январских предварительных выборов в Нью-Гэмпшире и во Флориде, а также в эти дни в штате Вирджиния, большинство американцев искренне верят в то, что их партия или кандидат самые лучшие, и хотят помочь им победить.

Нет никаких признаков того, чтобы избирателям выборы были безразличны, как можно было бы подумать, судя по постоянным препирательствам в Вашингтоне республиканцев и демократов.

Нынешние президентские выборы имеют большое значение для нового поколения, что неустанно подчеркивали в ходе кампаний и Барак Обама, и Митт Ромни. По словам демократов, народу предстоит сделать выбор, должны ли иметь возможность стремиться к звездам все американцы или только богачи.

Республиканцы, опасающиеся в случае победы Обамы дальнейшего усиления роли правительства, заявляют, что на чаше весов дух Америки — сохранение индивидуальной свободы отдельного человека.

Работать на благо людей
Эти послания были на первом месте и на предвыборных мероприятиях обеих партий здесь, в Вирджинии, где, судя по результатам опросов, шансы у обоих кандидатов практически равны. На протяжении десятилетий штат поддерживал республиканцев, это продолжалось до тех пор, пока четыре года назад Обама не победил Джона Маккейна, получив в штате свыше 200 000 голосов.

Если судить по тому, сколько раз кандидаты в президенты, их жены или кандидаты в вице-президенты посетили штат во время предвыборной кампании, то в этом году Вирджиния стоит на третьем месте после штатов Огайо и Флорида.

И республиканцы, и демократы потратили здесь миллионы долларов на теле- и радиорекламу, на домашние телефоны ежедневно поступали звонки с призывами проголосовать за кандидата от той или иной партии.

Когда в субботу во второй половине дня я ехал в столицу штата Вирджиния, город Ричмонд, расположенный в двухстах километрах на юг от Вашингтона, чтобы послушать выступление кандидата на пост вице-президента от Республиканской партии Пола Райана, то думал о том, что такое повышенное внимание к избирателям не может не оставить свой след.

В ангаре местного аэродрома собрались около 600 человек, заполнив помещение лишь наполовину.

Но энтузиазма и оптимизма им было не занимать. До приезда Пола Райана к собравшимся обратился сенатор штата Райан Макдугл: «Вы готовы победить?» И народ в едином порыве выдохнул: «Да!»

Когда к ангару подкатил частный самолет с Райаном на борту, Макдугл перехваченным от волнения голосом призвал проголосовать во вторник за Ромни и Райана, чтобы его дочери Рейган не остался в наследство государственный долг в размере 16 трлн долларов.

Однако молодая рок-звезда консерваторов не сразу вышла из самолета, сначала выступили лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор и стремящийся в Сенат Джордж Аллен, отметивший, что победа во вторник будет иметь огромное значение и что Ромни и Райан смогут вновь заставить работать экономику США.

И вот наступил момент, ради которого здесь собрались все эти люди. Под звуки композиции «Rock N’ Roll Train» из самолета вышли Пол Райан, его жена и трое детей.

Под оглушительные аплодисменты они прошли на сцену, и Райан в красной ветровке начал свое выступление.

Он говорил четко и понятно, произнося знакомые слова: Обама обещал снизить безработицу, но она выросла (в январе 2009 года уровень безработицы составлял 7,8%, сейчас — 7,9%), Обама обещал снизить дефицит бюджета, но он увеличился вдвое.

«Разве не здорово, если в Белый дом придет человек, который реально создаст рабочие места?» — вопросил он, и народ встретил его слова аплодисментами
«Впервые в истории нашей страны может случиться, что новое поколение будет жить хуже предыдущего, — озабоченно сказал он, имея в виду государственный долг. — Мы должны решить этот вопрос сейчас, а не оставлять его в наследство нашим детям».

Закончив свое двадцатиминутное выступление, Райан пожал руки своим сторонникам и поблагодарил их за то, что они пришли.

«Все в ваших руках!»
Еду из Ричмонда дальше в городок Бристоу, где поздно вечером будут выступать Билл Клинтон и Барак Обама. Два любимых демократа (плюс еще певец из Вирджинии Дэйв Матьюс) собрали полный амфитеатр, вмещающий 25 000 человек сторонников. Если консервативная рок-звезда Пол Райан сумел собрать сотни человек, то здесь было нечто совсем иное.

Прибываю за три часа до начала мероприятия, но все рано час уходит на то, чтобы найти место, где можно припарковать свой автомобиль, затем приходится простоять еще два-три часа на улице (только восемь градусов тепла), чтобы попасть внутрь.

Никаких указателей нет, очереди начинаются, где бог на душу положит. На мой вопрос к охраннику, куда следует двигаться, тот отвечает, что не имеет об этом ни малейшего понятия: «Тут полный хаос!».

Несмотря на все это, народ настроен радостно. В глаза бросается разница с аналогичным мероприятием респуб­ликанцев в Ричмонде: здесь больше чернокожих, молодежи, много маленьких детей.

Глядя на все это поверхностно, можно согласиться с утверждением демократов о том, что сторонников республиканцев характеризуют три прилагательных: pale, stale and male (бледный, устаревший и мужской).

Линда, стоящая в очереди вместе с супругом и сыновьями, говорит, что собирающиеся на мероприятия Обамы толпы меньше, чем были четыре года назад, когда она жила в Колорадо. Однако то, как народ встречает Клинтона, а потом и Обаму, по децибелам несравнимо с выступлением Райана.

За последние недели Клинтон столько выступал в ключевых штатах, что почти потерял голос. Он выступает со свойственным ему добродушием, успевая за 20 минут перечислить экономические показатели, поддерживающие Обаму, и отпустить шуточки в адрес постоянно меняющего свои позиции Ромни («Митт Ромни мог бы работать в Цирке дю Солей «гуттаперчевым мальчиком»). Неудивительно, что Обама называет его «министром по разъяснению вещей».

Как всегда энергичный, Обама выступает с обычной речью последних дней кампании, в которой восхваляет сполченность американцев, проявившуюся во время урагана «Сэнди», перечисляет свои достижения и критикует туманную экономическую программу Ромни. В завершение просит всех прийти на избирательные участки.

«Все в ваших руках! В ваших руках сила, — произносит Обама осипшим голосом. — И поэтому я нуждаюсь в тебе, Вирджиния! Если вы готовы постучаться в чью-то двери, кому-то позвонить ради меня, попросить друзей проголосовать за меня, то мы победим в Вирджинии.

И мы победим на этих выборах. Тогда мы завершим то, что начали. Тогда мы двинемся вперед, укрепимся духом, чтобы сделать Соединенные Штаты Америки самым великим государством на Земле!»

Опьяненный услышанным, народ скандирует: «Еще четыре года! Еще четыре года!». На мой вопрос, нет ли у нее разочарования в отношении президента, Линда ответила, что для нее стакан наполовину полный, а не наполовину пустой. «Уверена, что ему не было дано ни времени, ни возможностей», — говорит она.

В этом и заключается основной вопрос выборов — доверить ли власть действующему президенту, который уверен, что способен привести средний класс Америки к такому же благополучию, как это удалось сделать Клинтону во время своего второго срока, или Митту Ромни, который, опираясь на свой опыт в частном бизнесе, уверен, что средний класс обретет силу, если государство не будет ограничивать его запретами и налогами. В победе своей программы уверены оба кандидата.

Барак Обама

• Демократ.

• Барак Хусейн Обама родился 4 августа 1961 года в штате Гавайи.

• Образование: Колумбийский университет, Гарвардский университет.

• Вероисповедание: христианин-протестант, крещен в 1988 году.

• Планы

• Создать к 2016 году миллион рабочих мест в сфере производства, путем фискальных методов стимулируя предприятия переводить свое производство в США и вдвое увеличив объем экспорта.

• В течение десяти лет сократить государственный долг на четыре триллиона долларов США. Необходимые для этого средства должны поступить за счет налогообложения наиболее состоятельных слоев общества, сокращения налоговых льгот для предприятий и завершения конфликтов в Афганистане и в Ираке.

• Повысить налог на доходы

с капитала с 15 до 20 процентов.

• Понизить налоговую ставку для предприятий с 35 процентов до 28, а в некоторых отраслях промышленности и до 25 процентов.

• Установить «правило Баффета», что означает введение 30-процентной налоговой ставки для тех, кто зарабатывает более одного миллиона долларов в год.

• Убеждения

• Военное вмешательство: публично против военного вмешательства, тем не менее, расширил афганский конфликт вплоть до Пакистана. Полагает, что для военного вмешательства не требуется согласия Конгресса США, если свое согласие дала ООН.

• Права сексуальных меньшинств: поддерживает однополые браки, однако считает, что это вопрос находится в компетенции каждого отдельного штата. Считает, что у гомосексуалистов должно быть право открыто служить в армии.

• Проблема абортов: полагает, что это личное дело женщины и семьи, решать этот вопрос следует при участии врача, а не политиков.

• Семья

• Супруга Мишель Обама, две дочери (1998 и 2001 г.р.)

• Мишель ЛаВон Робинсон родилась 17 января 1964 года в Чикаго.

• В 1988 году окончила Гарвардский университет.

• Познакомилась с Бараком Обамой по работе, и в 1992 году они поженились.

• Мишель Обама считается одной из самых стильных первых леди США наряду с Жаклин Кеннеди. Едва переступив порог Белого дома в январе 2009 года, в марте она уже была на обложке журнала Vogue.

• Пропагандирует здоровое питание и спортивный образ жизни, часто появляется в нарядах от молодых американских дизайнеров.

Митт Ромни

• Республиканец.

• Уиллард Митт Ромни родился 12 марта 1947 года в Детройте.

• Образование: Стэнфордский университет, Гарвардский университет.

• Вероисповедание: мормон, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

• Планы

• Создать 12 миллионов рабочих мест, стимулируя экономический рост при помощи низких налогов, дерегуляции и развития энергетического рынка.

• Снизить расходы публичного сектора с нынешних 24,4 процента до 20 процентов от ВВП.

• Все программы повышения налогов должны получить поддержку подавляющего большинства членов Конгресса.

• Прекратить дифференцирование налогообложения, чтобы финансировать общее снижение налогов.

• Общее уменьшение ставок подоходного налога, так, чтобы подоходный налог людей с самыми низкими доходами снизился с десяти до восьми процентов, а налоговая ставка лиц, зарабатывающих в год более 388 350 долларов, снизилась с нынешних 35 до 28 процентов.

• Убеждения

• Военное вмешательство: полагает, что президент США обязан делать все, что необходимо во имя обеспечения безопасности своей страны.

Права сексуальных меньшинств: не поддерживает однополые браки, однако признает за гомосексуалистами право служить в армии и осуждает их дискриминацию на рабочих местах.

• Проблема абортов: поддерживает запрет на аборты, за исключением случаев, связанных с изнасилованием и инцестом, а также по состоянию здоровья.

• Семья

Супруга Энн Ромни, пятеро сыновей (1970-1981 г.р.).

• Энн Луис Дэвис родилась 16 апреля 1949 года под Детройтом.

• Была знакома со своим будущим супругом еще в основной школе, встречаться они начали с 1965 года и поженились в 1968 году.

• В 1966 году, когда Митт Ромни находился с мор­монской миссией во Франции, изначально придерживавшаяся протестантского вероисповедания Энн решила перейти в мормонскую веру.

• В 1975 году окончила частный мормонский университет Бригама Янга.

• В 1998 году у Энн диагностировали рассеянный склероз и в настоящее время она активно работает в благотворительных организациях, занимающихся борьбой с этим заболеванием.

• В 2008 году у Энн диагностировали на ранней стадии рак молочной железы, от которого она излечилась за год.

• Страстно увлекается верховой ездой, участвовала во многим состязаниях и имеет награды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх