Стоит ли женщине употреблять спортивные добавки?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спорт. Иллюстративное фото.
Спорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

О пользе и вреде спортивного питания существует много мифов. Мнения также разнятся: кто-то оценил положительные качества спортивных добавок и витаминов, но есть и скептики, уверенные в обратном. Давай разберемся вместе: спортивные добавки -это польза или вред? Какие есть противопоказания при его употреблении? Об этом рассказывает Член Национального олимпийского комитета Украины, автор метода коррекции фигуры Body Slim, профессиональный фитнес-тренер Дина Олейник.

«Основная задача спортивного питания - помочь людям, занимающимся спортом, повысить общий тонус организма, убрать лишний вес или нарастить мышечную массу. Иначе говоря, увеличить работоспособность организма, обрести стройную и подтянутую фигуру, пишет hochu.ua.

Спортивное питание является пищевой добавкой, необходимой спортсмену или человеку, ведущему активный здоровый образ жизни, для удовлетворения энергетических затрат, а также - для повышения силы и выносливости. Спортивное питание изготавливается из натуральных продуктов и не содержит лишних веществ, ненужных спортсмену.

Выделяют следующие группы спортивного питания: протеины, аминокислоты, гейнер, креатин, жиросжигатели, витаминные комплексы.

Рассмотрим некоторые виды спортивного питания и подробно остановимся на пользе и вреде.

Начнем с самого популярного и многим известного продукта - протеина. Это высококонцентрированный легкоусвояемый белок животного или растительного происхождения,  с различными пищевыми добавками. Если ты занимаешься фитнесом, то тебе просто необходимо увеличивать потребление белка, можно это сделать за счет обычной пищи, а можно - с помощью протеина. Особой разницы нет.

Я пью протеин практически каждый день, но бывают периоды, когда я ем достаточное количество белка с обычной пищей и поэтому могу вообще не употреблять протеиновый коктейль. Обычно у меня открыто несколько разных протеинов, чтобы вкус не надоедал. А еще протеиновые коктейли и спортивные протеиновые батончики помогают мне бороться с диким желанием поесть чего-нибудь сладенького, особенно в зимний период».

Польза употребления протеинов: наращивание сухой мышечной массы.

Вред: безвредны, так как для организма это естественный продукт (вред может быть  только от передозировки).  Все дело в том, что в белке много азота, который выводится из организма только с уриной.

При избыточном потреблении или недостаточной физической нагрузке протеин вместо того, чтобы использоваться для наращивания мышечной массы, должен выводиться из организма. Это дополнительная нагрузка на почки. Поэтому, принимая протеин, также необходимо пить много воды. Доза протеина рассчитывается исходя из веса и физической нагрузки.

«Для примера, спортсмены принимают до 2 грамм протеина в день на 1 кг мышц. Я советую проконсультироваться со своим лечащим врачом перед употреблением протеиновых коктейлей, особенно, если есть проблемы с почками.

Перейдем к аминокислотам. Это одна из самых необходимых, по-моему мнению, спортивных добавок. Аминокислоты являются составными элементами белков - это кирпичики для мышц (и не только для мышц, а еще для волос, ногтей и кожи). Цель приема аминокислот - быстрая усвояемость мышцами. Я употребляю аминокислоты каждый день: первый раз утром, второй - за 30-60 минут до тренировки и третий - после тренировки. Аминокислоты абсолютно безвредные.

Жиросжигатели и термодженики (термогеники) - это специальные препараты, которые  ускоряют расщепление жировых молекул и превращают жир в свободную энергию, увеличивая ее расход. В результате ты больше потеешь на тренировках и больше выкладываешься, то есть тренировка становиться более продуктивной.

Жиросжигатели способствуют снижению массы тела и уменьшение жировой прослойки, делают мышцы более рельефными, повышают выносливость, подавляют аппетит и ускоряют обмен веществ. Сразу хочу ответить на вопрос, который задают все: "А если я перестану пить жиросжигатели - меня меня не "разнесет"?" - Не "разнесет"! Если не начнешь есть печенье, шоколадки, пирожные и так далее.

Если ты рассчитываешь на то, что выпив таблетку вечером, утром увидишь кубики пресса, - тоже разочарую! Ни один жиросжигатель не поможет, если нет интенсивных регулярных тренировок и правильного питания.

Польза жиросжигателей: уменьшение жира в организме, повышение выносливости, подавление аппетита, ускорение метаболизма.

Вред: безопасность жиросжигателя определяется его составом и качеством, а термогеники не стоит употреблять, если имеются болезни сердца и щитовидной железы, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, почечная недостаточность

К выбору жиросжигателя нужно подходить серьезно, так как потребности для каждого человека индивидуальны: кому-то поможет один, а кому-то - другой. Советую тебе прежде чем купить какой-либо жиросжигатель, проконсультироваться с твоим тренером или диетологом.

Употреблять или нет спортивные добавки - решать, конечно, тебе. Я же желаю успехов и правильного выбора!»

Комментарии
Copy
Наверх