Защита прав потребителей: договоры о продаже электричества потребителю не понять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей рассмотрел типовые условия договоров, предлагаемых четырьмя поставщиками электричества, и нашел множество недостатков. Основная претензия заключалась в том, что их формулировка слишком сложна и специфична, поэтому обычному потребителю трудно ее понять.

Департамент рассмотрел договоры, предлагаемые EestiEnergia, 220 Energia, ElektrumEestiи ImatraElekter. Фирмы призвали обратить внимание на недостатки, однако департамент еще не получил обратной связи от предприятий.

«Договоры составляли профессионалы своего дела и очень умные люди, они содержат множество специфичных терминов. Обычному потребителю все это может оказаться непонятно, - заметил гендиректор департамента Андрес Соонисте. – Важно писать так, чтобы типовые условия были понятны и людям. Также в некоторых договорах не всегда легко найти условия».

Департамент счел также, что штрафы, указанные в договорах, могли бы быть меньше, поскольку продажа электричества – жизненно важная услуга. В случае пакетов, зависящих от биржевой цены, основы формирования цен могли бы быть более ясными и понятными для потребителей. «Недостаточно объяснено, из каких компонентов состоит и как формируется цена, - сказал Соонисте. – Это в основном волнует и тех людей, которые к нам обратились – они хотят понять, как формируется цена на бирже».

Условия изменения и прекращения договоров, по мнению департамента, неясны и отчасти нарушают интересы потребителей. Департамент считает, что в случае особо долгосрочных договоров (2-3 года) неразумно применять к ним автоматическое продление на тот же срок, хотя напрямую эта возможность не запрещена.

Комментарии
Copy
Наверх