В Нарве построят новый православный храм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этой неделе в Нарве начались работы по возведению фундамента нового православного храма, уже третьего в приграничном городе.

Новый храм будет построен для прихожан домовой церкви святых Кирилла и Мефодия, основанной 19 лет назад в здании общежития Нарвского колледжа Тартуского университета для нужд Нарвской православной гуманитраной гимназии.

«Сейчас у нас на службе бывает до ста человек, возможно, приходило бы и больше, но помещение слишком маленькое», — рассказал настоятель церкви Кирилла и Мефодия отец Василий Куприянов.

Идея построить новый храм в честь Кирилла и Мефодия принадлежит епископу Нарвскому и Причудскому преосвященнейшему Лазарю. «Владыка еще в 2010 году решил, что раз есть приход, должна быть и церковь», — рассказывает отец Василий.

Храм и библиотека
Весной прошлого года Нарвское горсобрание без пуб­личных торгов установило право застройки в пользу Нарвского прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Эстонской православной церкви Московского патриархата, передав церкви в аренду на 99 лет с правом дальнейшего выкупа участок земли площадью 9000 кв. м.

Ранее на этом участке планировалось строительство новой городской биб­лиотеки. Как пояснил отец Василий, строительство библиотеки церковь возьмет теперь на себя: «Город нас поддержал, выделил землю, и мы тоже должны сделать для города хорошее дело».

Согласно договору с фирмой VSN Ehitus OÜ, к сентябрю 2013 года строители должны возвести бетонные стены храма и установить купол — общая высота храма составит 21 метр.

«К сентябрю «коробка» без внутренней отделки должна быть полностью готова, сейчас мы занимаемся установкой опалубки для цоколя и стен», — рассказывает руководитель фирмы Вячеслав Абашкин. Сейчас помимо возведения бетонного фундамента для нового храма на стройплощадке ведутся работы по подведению основных коммуникаций к будущим зданиям храма и библиотеки.

В сентябре на месте строительства нового храма при большом стечении верующих был отслужен молебен.

Общая стоимость инвестиций православной церкви в новое строительство составит 1,7 млн евро — примерно в миллион евро обойдется строительство храма, еще 400 000 потребуется для строительства библиотеки.

Пожертвования на храм
Отец Василий отмечает, что иных источников финансирования, помимо пожертвований, у них нет, если не считать поддержки городских властей Нарвы, которая выразилась в финансировании проектных работ.

Сумму пожертвований на сегодняшний день отец Василий называть не стал, но сказал, что люди жертвуют активно, в основном перечисляя деньги на счет, указанный на официальном сайте Нарвской и Причудской епархии. «Приносят и наличные в домовую церковь — имена этих людей я записываю и молюсь об их здравии», — рассказывает отец Василий.

Когда строительство будет завершено, отец Василий пока сказать не берется: «Все зависит от пожертвований». По расчетам епархии, максимальный срок полного окончания работ — 2017 год, но есть надежда, что строительство удастся закончить раньше — к 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх