Водолазы обнаружили пропавший в Охотском море "золотой сухогруз"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Охотское море.
Охотское море. Фото: SCANPIX

В Хабаровском крае на дне Охотского моря в районе Шантарских островов водолазы в среду утром на глубине 25 метров обнаружили пропавший в конце октября сухогруз "Амурская", на борту которого находились девять членов экипажа и 700 тонн золотосодержащей руды, сообщает сайт МЧC России. Операцию по исследованию затонувшего судна ведет буксир "Рубин", несколько дней назад первым нашедший при помощи эхолота лежащий на дне объект, похожий по размерам на исчезнувшее судно.

Никаких сомнений в том, что обнаружен именно сухогруз, нет - на поверхность были подняты спасательный круг, табличка и аварийный радиобуй с судна, сообщили "Интерфаксу" в Росморречфлоте. Работы из-за сильного течения на месте крушения временно прекращены. Водолазы планируют повторно спуститься к обнаруженному сухогрузу в четверг.

Тела членов экипажа "Амурской" пока не найдены, так как водолазы не осматривали внутренние помещения сухогруза, сообщили "Интерфаксу" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск". Между тем, по данным Life News, тел на судне может не оказаться - специалисты установили, что на корабле отсутствуют спасательные плоты с правого борта. Не исключено, что люди уплыли на них, когда сухогруз начал тонуть. Но рассматривается и версия, что плоты могло оторвать уже во время погружения на дно.

"Внутренний осмотр показал, что дверь в помещение ниже мостика палубы открыта, крышка трюма N1 смещена со штатного места, а должна быть загерметизирована", - сообщил изданию источник в поисковой группе. Эти сведения также могут свидетельствовать о попытках экипажа спастись.

Сухогруз "Амурская" 28 октября вышел в условиях шторма из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова. На борту судна, по данным следствия, находилось не менее 700 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка корабля - 611 тонн. По мнению экспертов, при сильной качке груз мог сместиться в одну сторону, из-за чего судно перевернулось и мгновенно затонуло. Аварийный радиобуй "Амурской" в тот же день передал сигнал бедствия, однако никаких следов судна обнаружено не было.

Теплоход приписан к порту Николаевск-на-Амуре, судно было построено в 1973 году. В нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем смерть людей, обвиняется гендиректор Николаевского-на-Амуре морского порта Александр Шильцин. Накануне ему было предъявлено по двум статьям: 263 УК РФ "Нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее за собой смерть двух и более лиц" и 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования".

Комментарии
Copy
Наверх