CМИ и молодежь. В чем различаются предпочтения эстонской и русской молодёжи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

На тему «Какие средства массовой информации вы предпочитаете» высказались участники проекта «Посмотри другими глазами». Цель дискуссии состояла в том, чтобы выяснить, насколько отличаются источники информации у русскоязычной и эстоноязычной молодежи нашей страны. На данную тему были подготовлены два видео сюжета: сюжет на эстонском языке готовили учащиеся из таллиннской Художественной гимназии, а на русском языке –таллиннской тынисмяэской реальной гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

В роли экспертов по данной теме выступили корреспонденты Первого Балтийского канала Наталия Маллеус и Павел Озеров, а также журналист Радио 4 Ольга Линник.

Наталия Маллеус отметила высокую профессиональность видеосюжетов, их содержательность и разнообразие. То, что в видео присутствуют статистические данные, которые подаются зрителю в процентном соотношении,  показывает, что создатели сюжета очень хорошо поработали над данной темой, сказала Наталия.

«Ни для кого не секрет, что молодые люди в  основном получают информацию из всемирной паутины. Поскольку поток информации в Интернете огромен, не все, к сожалению, умеют её фильтровать. Для полноты картины по какой-нибудь одной теме я советую использовать разные источники информации, как русские, так и эстонские. Ведь все мы знаем, что порой информация по одной теме в русскоязычных СМИ разнится с информацией по той же теме в СМИ эстоноязычных», – резюмировал Павел Озеров.

Участники проекта и гимназисты честно признались, что не смотрят новости на не родном для них языке, не считая зарубежные средства массовой информации, CNN, Euronews.

Предлагаем вашему вниманию два видео сюжета на тему «Медиа в нашей жизни».Смело высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях к этой статье!

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» - www.1020.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх