Полиция разглядела нацистскую символику в эмблеме клуба «Торпедо»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип «Торпедо».
Логотип «Торпедо». Фото: Wikipedia

Эмблема легендарного московского футбольного клуба «Торпедо» - зубчатое колесо-шестеренка с гоночным автомобилем и буквой «Т», - которую утвердили в СССР еще в 1930 году, неожиданно оказалась под запретом.

На последнем футбольном матче ГУВД Москвы не разрешило продавать и проносить на стадион шарфы, флаги и баннеры с таким изображением, которое, по мнению полиции, вдруг стало похоже на нацистский крест с вращающимися концами, сообщает портал Newsru.com

«Приехал представитель ГУВД Москвы и сказал, что торпедовская эмблема схожа с нацистской символикой. Когда мы начали смеяться, нам говорят: «Да, такая же именно шестеренка была у какой-то там партии, какого-то трудового коллектива в нацистской Германии, поэтому мы вам ее запрещаем», - заявил в интервью радио «Коммерсантъ FM» глава фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков.

Комментарии
Copy
Наверх