Swedbank: открытие рынка электричества может привести к 30-процентному росту цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По оценкам Swedbank, существующий сейчас рост цен — лишь разминка: в следующем году, когда откроется рынок электричества, цены вырастут снова, передает Õhtuleht.

«Рост потребительских цен в октябре на 0,2 процента с большой вероятностью означает то, что в 2012 году средний рост цен будет не ниже четырех процентов», - отмечает заведующий отделом анализа балтийского инвестиционного центра Swedbank Кристьян Тамла.

«Все это лишь разминка перед началом нового года, когда с открытием рынка электричества для бытовых потребителей произойдет однократный рост цен, - предупреждает он. - Сейчас мы учитываем, что цены вырастут в среднем на 20-30 процентов».

Тамла добавил, что все зависит от многих факторов. «Например, от того, какие именно пакеты будут выбираться, как Департамент статистики будет высчитывать по разным пакетам среднюю стоимость электроэнергии, какой будет в течение года стоимость электроэнергии, продаваемой на свободном рынке».

Комментарии
Copy
Наверх