Россия и Эстония займутся экологией Причудья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудское озеро осенью.
Чудское озеро осенью. Фото: Светлана Замковая

Россия и Эстония договорились совместно работать над улучшением экологической ситуации и развитием инфраструктуры водного туризма Причудья. Соглашение об этом было подписано в Таллине, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется, что страны вложат в проект около 8,36 миллиона евро.

До конца 2014 года порты с современной инфраструктурой будут построены в Тарту, Муствеэ и Ряпина, в Калласте будет открыт судоремонтный док. Российская сторона реконструирует или построит водоочистные сооружения в Пскове, Гдове и Печорах, а также в Псковском и Палкинском районах.

"Данное начинание имеет особое значение для Чудского озера, поскольку поддерживает социально-экономическое развитие региона и содействует улучшению окружающей среды", – отметил министр по делам регионов Эстонии Сийм Кийслер. По его мнению, это «хороший пример развития эстонско-российских отношений по конкретным вопросам».

Причудье – территория на востоке Эстонии, берег Чудского озера, заселённый преимущественно русскоязычным населением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх