Страна ищет гражданина года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство культуры
Министерство культуры Фото: Peeter Langovits

До конца текущей недели Министерство культуры Эстонии продолжает поиск кандидатуры на титул гражданина года, которым должен стать человек, внесший самый весомый вклад в развитие эстонского общества, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Каждый из жителей страны может принять участие в голосовании, отправив конверт с именем в Министерство культуры.

В нынешнем году День гражданина в Эстонии посвящен 100-летию эстонского кинематографа и проходит под девизом: «По жизни с достоинством». Это означает, что присуждаемый Министерством культуры титул, достанется тому человеку, кто будет признан самым достойным среди всех кандидатур. А их не так уж и мало.

Напомним, что за всю историю вручения этого престижного титула, гражданами года становились совершенно разные люди. Так, например, в прошлом году, когда конкурс проходил под девизом «Выросший в гражданина», почетного звания удостоился футболист Константин Васильев.

Одновременно с Министерством культуры, поисками достойнейших граждан занималось также Министерство внутренних дел Эстонии. Правда, если Министерство культуры присуждает почетный титул лишь одному человеку, пытаясь тем самым подчеркнуть значимость обладания гражданством, то МВД выдает почетные знаки нескольким гражданам – комиссия должна отобрать группу максимум из 17 наиболее выдающихся жителей страны. И в отличие от Министерства культуры, Министерство внутренних дел искало кандидатуры не среди рядовых граждан, а среди официальных лиц. Результаты конкурса на звание гражданина года будут обнародованы 23 ноября, а список выдающихся граждан, по данным МВД, станет известен 26 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх