Водитель возглавлял наркобизнес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Ермолаев во вторник в ожидании решения суда, за ним его друг Сергей Джавакян.
Андрей Ермолаев во вторник в ожидании решения суда, за ним его друг Сергей Джавакян. Фото: Полиция

Согласно решению Харьюского уездного суда, вынесенному во вторник, одна из ключевых фигур таллиннского наркобизнеса Андрей Ермолаев должен отправиться в тюрьму на восемь лет.


На заседание суда Ермолаев, официально работающий водителем салона красоты, пришел в отличном настроении. Он мог рассчитывать на то, что суд оправдает его.

У прокуратуры были лишь косвенные доказательства того, что Ермолаев является ключевой фигурой наркобизнеса.

Однако решение, вынесенное судом, прозвучало для Ермолаева как гром среди ясного неба — восемь лет реального лишения свободы. И хотя из зала суда Ермолаев отправился домой, а не в тюрьму, маловероятно, что ему удастся избежать этого. Ведь в этом случае он потеряет залог в размере 42 000 евро, который он заплатил за то, чтобы находиться пока на свободе.

Футбольный матч
В апреле 2011 года уголовное дело было начато в отношении совершенно другого лица — Юрия Сурусина, ранее наказывавшегося за наркопреступления.

Полиция располагала информацией, что Сурусин поставляет на столичный рынок наркотиков амфетамин и фентанил. После четырех месяцев розыскной работы был получен небольшой, но реальный результат — 190 доз, или примерно пять граммов фентанила.

Почти пять граммов фентанила извлекли из кустов около Горхолла: пакетик с наркотиком для очередного клиента при виде полицейских спрятали между камней двое знакомых Сурусина.

Прошло еще два месяца, и в октябре полиция задержала с 1,3 кг амфетамина т.н. кладовщика. Схрон с наркотиками находился в подвальном боксе жилого дома на Вильде теэ. В этом доме жил один из членов преступной группировки. В результате этой операции были получены первые прямые улики против Сурусина.

21 ноября прошлого года внимание полицейских привлек телефонный разговор, в ходе которого шла речь о футбольном матче, который должен состояться в десять часов вечера. Очевидно, это было кодовое название планируемой наркосделки.

Тем же вечером полиция задержала в Мяннику мужчину, в автомобиле которого обнаружили около 800 граммов амфетамина.

Полицию заинтересовало, что сразу после задержания один человек, за которым велось наблюдение, в телефонном разговоре спросил, как прошел футбольный матч. И услышал в ответ, что было назначено дополнительное время.

С начала этого, якобы, матча прошел лишь час, то есть в это время максимально мог проходить второй тайм. Следователю было ясно, что никакой игры нигде не происходит.

С этого началась раскручиваться история ключевой фигуры банды — Ермолаева. Полиция проанализировала множество записей телефонных разговоров и встреч. И выяснила, что роковой сделке предшествовала встреча с Ермолаевым.

Деньги и пистолет
До этого Ермолаев дважды наказывался в уголовном порядке: в связи с наркопреступлением и незаконным владением оружием. И теперь он избегал прямых контактов с продаваемыми наркотиками и не вел телефонных разговоров с продававшими их лицами.

Несмотря на то, что полиция и прокуратура считали, что знают, кто дергает за веревочки, они были далеки от того, чтобы задержать кукловода с поличным. Сначала в январе этого года был задержан Сурусин. В его квартире в Мустамяэ было найдено 150 граммов наркотического вещества GHB и 4300 евро наличными.

Ермолаева арестовали 29 февраля, когда он на машине ехал в Нарву. В автомобиле были обнаружены 15 000 евро. Мужчина объяснил, что хотел в Нарве инвестировать их в рыбный бизнес.

После этого в Мууга был произведен обыск в частном доме Ермолаева, который официально зарегистрирован на имя его знакомого. В ходе обыс­ка в доме был найден пистолет ТТ. «Ермолаев объяснил его наличие необходимостью самозащиты», — сказал Пыхь­яский окружной прокурор Таави Перн.

По словам прокурора, стиль жизни Ермолаева явно противоречит официальным доходам его семьи. В связи с этим Ермолаеву, работающему в салоне красоты водителем и получающему зарплату в размере 240 евро, пришлось разъяснить происхождение найденных в его автомобиле денег.

Как сказал сам мужчина, эту сумму ему одолжил один знакомый. Полиция не поверила в это, и Ермолаев был взят под стражу. Освободиться ему удалось под огромную залоговую сумму — 42 000 евро.

В октябре Пыхьяская окруж­ная прокуратура отдала под суд десять человек с обвинением в участии в наркоторговле. Девять из них в суде быстро пришли к согласительному производству. Например, Сурусин согласился на пять лет и десять месяцев реального тюремного заключения.

Единственным, кто отказался от согласительного производства, был Ермолаев. Он признал только факт владения оружием и готов был согласиться на максимальное тюремное заключение сроком до полутора лет. Однако суд назначил ему восемь лет тюремного заключения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх