Из-за личных обстоятельств работник имеет право уволиться со дня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

«Какие обстоятельства могут позволить работнику уволиться со дня, если нарушений со стороны работодателя не было?» - интересуется читатель «МК-Эстонии».

Юрист Анна Лисовская говорит, что Закон о трудовом договоре различает понятия, условия и основания для отказа (прекращения) от трудового договора в обычном порядке и при наличии исключительных обстоятельств.

Часть 3 статьи 85 Закона о трудом договоре гласит, что совершение отказа по инициативе работника предполагается в обычном порядке, если работник не докажет, что он совершил отказ при наличии исключительных обстоятельств.

Часть 4 той же статьи гласит, что если у работника нет основания для отказа от бессрочного трудового договора при наличии исключительных обстоятельств, то отказ считается отказом в обычном порядке со сроком предупреждения, предусмотренным в Законе о трудовом договоре (обычно это не менее 30 календарных дней).

Часть 1 статьи 91 Закона о трудом договоре устанавливает право работника отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по уважительной причине,

в первую очередь в том случае, когда с учетом всех обстоятельств и интереса обеих сторон (как работника, так и работодателя) нельзя разумно требовать продолжения трудового договора.

На основании части 3 той же статьи работник может отказаться от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по причине, исходящей из личности работника, в первую очередь в том случае, если состояние здоровья или семейные обязательства работника не позволяют ему выполнять оговоренную работу и работодатель не предоставляет ему подходящую работу.

Часть 2 статьи 98 гласит, что работник не должен предупреждать работодателя об отказе при наличии исключительных обстоятельств, если с учетом всех обстоятельств и интересе обеих сторон нельзя разумно требовать продолжения трудового договора до завершения оговоренного срока или срока предупреждения.

Итог: для отказа от трудового договора, что называется, со дня у работника должна быть очень веская причина (то есть исключительные обстоятельства), и работник должен быть готов доказать это работодателю.

Комментарии
Copy
Наверх