Маргелов: заключение договора о границе даст импульс развитию экономических связей России и Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Маргелов
Михаил Маргелов Фото: SCANPIX

Если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то после серии консультаций и переговоров Россия и Эстония заключат договор о границе.

«Политически и экономически мы готовы к этому», - заявил на сегодняшней совместной пресс-конференци с Марко Михкельсоном, главой парламентской комиссии по иностранным делам, председатель комитета по международным делам российского Совета Федерации Михаил Маргелов.

Но что же дальше? Какие изменения произойдут в двусторонних отношениях России и Эстонии?

«На встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом мы говорили о договорах, которые ждут подписания и последующей ратификации. В первую очередь, это соглашение об избежании двойного налогооблажения, это определенный набор договоров, связанных с экономикой, транспортом и инфраструктурой. Понятно, что эстонские порты для ряда отраслей российской экономики уникальны. Скажем, перевалка ряда образцов химической промышленности до сих пор невозможна в российских портах, поэтому порт Силламяэ работает как стыковачный механизм для российских компаний. И таких примеров можно привести достаточно много. Мне кажется, что подписание и ратификация договора о границе даст новый импульс развитию наших экономических связей. Эстония – часть Евросоюза, а Евросоюз – крупнейший торговый партнер Российской Федерации», - заявил Михаил Маргелов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх