Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Громкая премьера Русского театра

В таллиннском Русском театре начались репетиции танцевально-пластического проекта «Можно я буду Моцартом?». Четвертая и самая громкая премьера юбилейного сезона театра состоится 23 ноября. В основе спектакля — мотивы романа Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки» и повести Антона Чехова «Палата № 6», а также произведений культового поэта ХХ века Владимира Высоцкого.

Ставит спектакль известный в Европе режиссер, основатель и руководитель «Корняг-театра» в Минске, хореограф Евгений Корняг (Беларусь), которого называют надеждой современного театра и одним из самых скандальных режиссеров.

Спектакль создается при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

«Независимая газета»

Брачный союз за деньги
В Эстонии растет число фиктивных браков. Таковы результаты исследования, проведенного центром миграции при Академии внутренней обороны.

Эстонские сайты пестрят предложениями руки и сердца в обмен на получение статуса временного проживания в ЕС. Оформление подобных отношений много времени не занимает. Предварительно, конечно, придется встретиться, чтобы проверить серьезность намерений избранника.

Но потом можно смело идти в загс — оформлять сделку. Пять лет такого брака — и заветное гражданство в кармане. По словам работника загса Оксаны Хаагмаа, документов для регистрации потребуется совсем немного.

«Основное правило такое, что для того, чтобы заключить брак на территории Эстонского государства, требуется документ о рождении, также требуется справка о том, что нет препятствий к заключению брака. И если этот человек был ранее в браке, то также и документы о прекращении предыдущего брака».

После свадебных гуляний, лжесупруги, как правило, уже на следующий день отправляются в отдел гражданства и миграции с ходатайством о получении вида на жительство. Сотрудникам отдела далеко не всегда удается разглядеть в посетителях мошенников. И тогда в дело вступают уже оперативники.

Чиновники признаются, что искать доказательства фиктивности брака довольно сложно. Тем более, что это нарушение надо еще и доказать в суде. За прошлый год в Эстонии было выявлено только 35 таких браков. Эти отношения будут аннулированы, а иностранных супругов отошлют на родину. Наказания для эстонских аферистов вообще не предусмотрено.

Безнаказанность приводит к тому, что мошенники вновь и вновь размещают объявления на сайтах знакомств. Тем более, что желающих получить гражданство ЕС с каждым годом становится все больше и больше.
Радио «Голос России»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх