Прямая речь. Игорь Сюнин: многие легкоатлеты задумывались о многоборье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргус Ансу

Еще летом, 10 июня, травма спины выбила из колеи молодого прыгуна сборной Эстонии Игоря Сюнина. Как оказалось, для того, чтобы влиться в прежний ритм тренировок, необходим отдых. Сюнин рассказал «ДД», как восстанавливался после травмы.

– Потом уже начал потихоньку тренироваться, но ноги были слабые, не слушались. Я понял, что в этом сезоне поезд уже ушел, – говорит Игорь Сюнин. – Так что победы я одерживал над самим собой. Как? Я начал тренироваться более качественно и слушать, что говорит тело. Раньше выкладывался по полной – три-четыре часа в день. Приходил на следующий день на тренировку и не мог пошевелить ногами – мышцы болели. Чтобы от тренировок был эффект, нужно каждый раз выкладываться, а я не мог из-за боли. Сейчас я выбрал более размеренный ритм.

Я по-прежнему тренируюсь у Тоомаса Клаупа в Тарту. Тоомас – это тот тренер, действия которого я полностью одобряю. Мы можем поговорить не только о спорте, но и о многих других вещах. К тому же работа с Клаупом – это диалог тренера и спортсмена. Для меня очень важно, что в спорных ситуациях мы с ним можем найти компромисс. Тренер не должен быть диктатором. Он дает задания, и если я считаю, что мне они не под силу на данный момент, или, наоборот, могу сделать больше, то мы с ним это обсуждаем, я высказываю свои аргументы, он – свои. И это правильно, ведь тренер не присутствует со мной постоянно: не видит, чем и как я питаюсь, как отдыхаю, как проходит восстановление, и другое. Я за поиски компромисса.

Если бы у меня исчезла возможность заниматься тройным прыжком или прыжками в длину, я бы выбрал прыжки в высоту… или многоборье. Думаю, многие спортсмены раздумывали о возможности выступать в многоборье.

Комментарии
Copy
Наверх