Арестован владелец сухогруза "Амурская", утонувшего с грузом золотой руды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золото. Иллюстративный снимок.
Золото. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Суд арестовал гендиректора компании-судовладельца утонувшего сухогруза "Амурская". Александр Шильцин встретит Новый год в СИЗО - центральный суд Комсомольска-на-Амуре санкционировал арест до 5 января 2013 года, пишет Newsru.com 

"Этот срок может быть продлен в дальнейшем, если это потребуется следствию", - сообщила агентству "Интерфакс" официальный представитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина. Основания для ареста главы компании "Николаевский-на-Амуре морской порт" стандартные: у следствия есть опасения, что обвиняемый может скрыться от следствия или оказать воздействие на свидетелей.

Ранее Шильцину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие установило, что по указанию гендиректора в начале октября "Амурская" направилась в порт Киран для загрузки золотосодержащей руды. Обвиняемому было достоверно известно, что погрузка сырья на борт сухогруза произведена с нарушениями правил перевозки опасных грузов и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс. Тем не менее, он дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря. Указанные грубые нарушения требований морского судоходства повлекли за собой крушение сухогруза, считает следствие.

Кроме того, следствие установило, что перевозка руды на судах, принадлежащих ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", систематически осуществлялась с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Днем 28 октября 2012 года спасателям поступила информация о том, что утром сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). Сухогруз следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту. По последним данным, на борту теплохода находились девять человек. Водолазы на дне Охотского моря 7 ноября обнаружили утонувшим теплоход. 9 ноября во время осмотра внутренних помещений сухогруза было найдено тело одного из членов экипажа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх