К группе поддержки Тибета в Рийгикогу присоединились три Марта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар
Март Лаар Фото: Liis Treimann / Postimees

В честь дня Марди к группе поддержки Тибета в Рийгикогу присоединились три Марта — Март Лаар, Март Нутть и Март Мери. По словам Андреса Херкеля, председателя группы поддержки, Март Лаар и Март Нутть входили в подобную группу и в предыдущие созывы Рийгикогу.

«Когда формировалась нынешняя группа поддержки, они не не смогли к ней присоединиться. Лаар был в то время министром, а Нутть появился в Рийгикогу позже в качестве замещающего члена, поэтому их присоединение к группе произошло только сейчас», - сказал Херкель.

Группа поддержки продолжает беспокоится по поводу обстановки в Тибете. Особенно в последнее время, когда среди тибетцев стали популярными самосожжения как выражение протеста действиям китайских властей. Группа поддержки надеется, что новое руководство КНР в отношении прав тибетцев и правительства Тибета в изгнании будет поступать более разумно, чем предыдущее руководство, которое отрицало проблему.

Херкель подтвердил, что связанные с Тибетом мероприятия, в которых должна участвовать группа поддержки Тибета, состоятся несмотря на то, что премьер-министр правительства в изгнании Лобсанг Сангав перенес свой визит в Эстонию. По заверению Херкеля, состоится визит специального представителя далай-ламы Тхубтена Самдупа.

С 24 по 26 ноября в Таллинне и Тарту состоится молодежный семинар, в котором примут участие тибетцы и другие гости, приглашенные через Организацию Непредставленных Народов (ОНН). В рамках этого мероприятия состоится конференция, на которой со стороны Эстонии будут участвовать члены Рийгикогу и Европейского парламента, а также эксперт по международному праву Лаури Мяльксоо.

Комментарии
Copy
Наверх