Литва приблизилась к политическому кризису

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

Если Конституционный суд Литвы признает прошедшее выборы в Сейм нелегитимными, внутриполитическая ситуация в республике может быть серьезно дестабилизирована, полагает ведущий научный сотрудник РИСИ Александр Сытин.

Литве грозит политический кризис. Президент Даля Грибаускайте обратилась в Конституционный суд с требованием разобраться с тем, насколько легитимно проходили парламентские выборы 14 и 28 октября. Тем временем лидеры трех политических партий уже подписали коалиционное соглашение о формировании будущего правительства.

Уже известно, что пост премьер-министра достанется Альгирдасу Буткявичюсу - лидеру социал-демократов. Им же будут принадлежать и 7 министерских портфелей. Партия труда Виктора Успасских оставила за собой пост спикера парламента и 5 министерств. Еще двумя министерствами будут руководить представители партии Роландаса Паксаса.

Для конституционного большинства коалиции необходимо получить 88 депутатских мандатов. Не исключено, что в этом поможет фракция Избирательной акции поляков Литвы, отстаивающая интересы национальных меньшинств.

Но на всех этих планах может поставить крест решение Конституционного суда страны 10 ноября. Если суд признает, что зафиксированные нарушения серьезно повлияли на результаты избирательной кампании, в Литве будут объявлены новые выборы в Сейм.

Как изменится внутриполитическая ситуация в республике, если суд примет подобное решение, рассказал "Голосу России" ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Александр Сытин.

- Насколько возможно введение в Литве прямого президентского правления, если Конституционный суд примет решение, что выборы нелегитимны, и чем это грозит?

- Если Конституционный суд примет такое решение, то начиная с 15 ноября заканчивается срок полномочий парламента и правительства, и, соответственно, полномочия парламента переходят президенту. В этом случае Даля Грибаускайте сможет назначить министров.

Насколько вероятен такой исход? Я могу сказать, что полномочия Конституционного суда в данном вопросе, с одной стороны, не прописаны. С другой стороны, насколько мне известно, не существует достаточно четких доказательств нарушений в процессе выборов.

- Вы сказали, что госпожа Грибаускайте назначит министров, если Конституционный суд примет решение о том, что эти выборы нелегитимны. Что изменится, чем это грозит Литве?

- Это серьезный политический кризис, потому что очевидно, что в этом случае конфликт разгорелся из-за того, что президент не хотела видеть в составе правительства Успасских и представителей его партии. Это означает, что фактически результаты выборов будут поставлены под сомнение, и сохранится прежний политический расклад, прежняя политическая структура.

Скорее всего, Кубилюс, поскольку на сегодняшний день он поддержал инициативу президента, займет ведущее положение в этом правительстве, и сохранится линия на сокращение государственных расходов, и антикризисная линия, которая господствовала в последние годы.

- Если Конституционный суд признает, что зафиксированные нарушения серьезно повлияли на результаты избирательной кампании, в Литве будут объявлены новые выборы в Сейм. Получается, что Сейм, который только недавно был избран, будет распущен еще до того, как начнет свою работу. Возможно, что из-за скандалов с подкупом избирателей расклад сил в новом парламенте будет другим?

- Вполне возможно. Но только эти события уже перейдут в следующий год. Они организуют выборы не раньше января 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх