Шведы хотят отправить в Беларусь "плюшевый десант-2"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плюшевый медвежонок
Плюшевый медвежонок Фото: SCANPIX

Шведская правозащитная организация Östgruppen провели в центре Стокгольма в субботу, 10 ноября, акцию «Плюшевый десант-2», передает 5min.by

Как рассказал председатель организации Мартин Уггла, активисты привезли с собой плюшевых медведей и получили от организаторов адреса, по которым нужно будет разослать игрушки.

Отмечается, что получателями будут белорусские госчиновники и политики из «черного списка» Евросоюза.

При этом агитационные мишки отправятся в Беларусь совершенно легально - в бандеролях.

«Когда 800 шведских мишек летом «залетели» в Беларусь, Лукашенко был взбешен и упрекал в том, что они незаконно пересекли границу государства. Их задерживали и возили в отделения милиции. Поэтому мы собираемся прислать мишек в бандеролях, но снова - с требованиями соблюдения прав человека, особенно свободы собраний и ассоциаций, прямо Лукашенко и его друзьям», - заявил Мартин Уггла.

Также он отметил, что этой акцией они хотят выразить поддержку тем белорусам, которые работают на демократизацию своей страны.

Шведский самолет незаконно пересек белорусскую границу 4 июля и сбросил над Минском и Ивенцом агитационных плюшевых медвежат.

Так называемый «плюшевый десант» привел к отставке руководителей ПВО и Погранкомитета Беларуси, а ряду должностных лиц был объявлен выговор.

Затем Беларусь не стала продлевать аккредитацию Стефану Эрикссону, что было воспринято как высылка, и Швеция в свою очередь заявила о невозможности дальнейшей работы белорусского посла.

8 августа было объявлено об отзыве белорусского посольства в Швеции. При этом шведской стороне было предложено сделать то же самое до 30 августа. Что они и сделали.

Комментарии
Copy
Наверх