Нарвский колледж ТУ отпразднует новоселье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский колледж Тартуского университета  в центре города — на Ратушной площади.
Нарвский колледж Тартуского университета в центре города — на Ратушной площади. Фото: Ирина Токарева

В среду, 14 ноября, в 18.15 на Ратушной площади состоится официальное открытие нового здания Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ), в котором примут участие ректор ТУ Волли Кальм и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.


Хотя официальное открытие нового здания Нарвского колледжа пройдет только в нынешнюю среду, студенты и преподаватели начали осваивать свой новый дом уже месяц назад, и учебный процесс идет полным ходом.

На открытие приглашены официальные лица
В новом здании уже состоялся международный семинар для преподавателей английского языка. Поэтому вместо традиционного перерезания ленточки церемония открытия, на которую приглашаются все нар­витяне, начнется со свето-музыкальной видеоинсталляции на главном фасаде здания. Затем с речами выступят Тоомас Хендрик Ильвес и ректор ТУ Волли Кальм.

На открытие приглашены также министр образования и науки Эстонии Рейн Ланг, вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова (НКТУ и Псковский государственный педагогический университет постоянно сотрудничают и обмениваются опытом), архитекторы, проектировавшие новое здание.

«Желающие также смогут посмотреть церемонию открытия по телевизору — ETV планирует прямые включения с места события. Начиная с 19 ноября мы приглашаем всех желающих на экскурсии по новому зданию», — рассказала РМ директор Нарвского колледжа Катри Райк.

Во время экскурсий, на которые нужно регистрироваться заранее, можно будет осмотреть и отреставрированные старинные подвалы здания нарвской биржи, которые теперь стали частью нового здания колледжа.

Разные мероприятия для горожан
Катри Райк подчеркнула, что в новом здании НКТУ постоянно будут проходить различные мероприятия, которые будут интересны как горожанам, так и гостям Нарвы.

Одно из них приурочено к официальному открытию — 14 ноября в выставочном зале Нарвского колледжа будут демонстрироваться новые работы известного нарвского художника Кузи Зверева — графика, организатора художественной студии «Ступени», члена Эстонского союза художников, участника и организатора выставок как в Эстонии, так и за ее пределами.

Новая выставка называется «Дяди» и является тематическим продолжением известной выставки Кузи Зверева «Мальчик тонконогий». Вернисаж откроется 14 ноября в 14.00 и продлится до 31 декабря.

Также в день официального новоселья состоится презентация книги Uus maja vana kohal («Новое здание на старом месте»). Новое строение НКТУ выросло в историческом центре Нарвы, рядом со зданием Ратуши, а ориентировка фасада совпадает с расположением здания Нарвской биржи, разрушенного в 1944 году.

Внешне главный фасад НКТУ также напоминает фасад здания биржи. Книга рассказывает и об истории строительства Нарвского колледжа Тартуского университета, и об истории Нарвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх