На Ратушной площади Нарвы намечается грандиозное пиршество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский колледж Тартуского университета  в центре города — на Ратушной площади.
Нарвский колледж Тартуского университета в центре города — на Ратушной площади. Фото: Ирина Токарева

В Нарве 14 ноября соберется очень представительная, важная и даже ученая команда. На празднике новоселья Нарвского колледжа Тартуского университета будут присутствовать ректоры всех публично-правовых вузов Эстонии, министр культуры с министром образования, а также президент. Все желающие приглашаются на светомузыкальное шоу, пишет «Северное побережье».

Хотя колледж уже с середины октября работает в своем новом здании на Ратушной площади, праздник новоселья назначили на 14 ноября, дабы было время основательно к нему подготовиться, а также чтобы все важные гости смогли заранее внести в ежедневники эту поездку в Нарву.

Для рядовых горожан праздник будет непродолжительным. Примерно в 18.15 начнется светомузыкальная инсталляция на фасаде, являющемся отражением фасада довоенной биржи, украшавшей Ратушную площадь. По словам директора колледжа Катри Райк, эта инсталляция – результат совместного творчества художника Таави Варма и музыканта, дирижера Хирво Сурва – продлится приблизительно семь минут.

Затем с приветствием и поздравлениями обратится к собравшимся президент Ильвес. Дальнейшее пиршество пройдет уже внутри нового здания – по приглашениям.

По словам Райк, официальных гостей будет около 300 человек. Одними из самых важных считаются – наряду с президентом, министрами, ректорами – архитекторы и дизайнеры нового дома. Как не раз писалось, его сотворение началось еще в далеком 2005 году, когда в конкурсе идей победил творческий проект «Дождь» молодых архитекторов Сийри Валлнер, Индрека Пейла и Катрин Коов.

«Все свои тоже обязательно будут», – уточнила Райк, что коллектив вуза также не останется в стороне от новоселья.

В этот же день, как сейчас предполагается, передача «Рингвааде» на ЭТВ будет посвящена Нарве и нарвскому празднику, а «Актуальная камера», в свою очередь, планирует прямые включения с места события. Причем к одному из них будет еще раз повторена светомузыкальная инсталляция на площади.

Катри Райк отметила еще одно общественно значимое и доступное для всех мероприятие по случаю новоселья: опять же 14 ноября в 14.00 откроется выставочный зал нового здания колледжа, и первой здесь станет выставка нарвского художника Кузи Зверева (Вячеслава Кузнецова) – «Дяди». Основная часть этой экспозиции – работы, созданные художником за последние годы. «Дяди» – логическое продолжение прошлой актуальной для художника тематики «Мальчик тонконогий».

«Очень важно, что первым будет выставляться у нас художник из Нарвы, – говорит Райк. – Получается так, что город получил еще одну художественную галерею. Выставки будут меняться примерно раз в полтора месяца».

Также в день новоселья будет представлена специально изданная книга «Uus maja vana kohal» («Новое здание на старом месте»), в которой рассматривается история нарвской Ратушной площади, здания биржи, нового учебного здания и много другого, что со всем этим связано.

Комментарии
Copy
Наверх