Юный англичанин арестован за фото горящего мака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Полиция английского графства Кент арестовала 19-летнего юношу, который разместил на своей странице в Facebook фото горящего бумажного мака - британского символа памяти всех погибших в военных конфликтах, сообщают британские СМИ.

Линфорд Хаус из города Эйлшем был задержан накануне, в Поминальное воскресенье, когда в Британии проходили мемориальные мероприятия и по всей стране к военным памятникам возлагали венки из красных маков. Арест был произведен по подозрению в "распространении вредоносной информации".

При этом полиция не указывает, задержан ли Хаус только за распространение фотографии или за поджог символа.

Фото, на которых подвыпившие молодые люди поджигают бумажный мак, с надписями "Мне нравится жечь маки и выкладывать их в сети" быстро разлетелись по интернету. Через некоторое время в полицию поступило несколько звонков с жалобами.

Насколько известно, Хаус активно занимается спортом, выступает за один из футбольных клубов, в котором его отец является капитаном.

Арест юноши вызвал противоречивую реакцию в британских соцсетях. Большинство пользователей Twitter называют задержание незаконным и нарушающим права человека. Глава кампании за гражданские права Big Brother Watch Ник Пиклс назвал арест "смехотворным", так как, по его словам, действия Хауса никому не причинили вреда.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх