Латвийский министр: Эстония ведет двойную игру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминал сжиженного газа.
Терминал сжиженного газа. Фото: Scanpix/AFP

В вопросе о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) Эстония ведет двойную игру, считает министр экономики Латвии Даниэль Павлютс (Партия реформ).

В ходе организованной газетой «Diena» дискуссии Павлютс заявил, что «двойная игра эстонцев очевидна», так как в свое время они заблокировали соглашение стран Балтии по терминалу.

Так как страны Балтии не сумели сами договориться, в какой из стран строить терминал, Еврокомиссия наняла для исследования консультантов, заключение которых ожидается в ближайшее время. В промежуточном заключении они указали: если соединить газопроводом Эстонию и Финляндию, реализовать проект выгоднее в Эстонии. Тем временем из неофициальных источников стало известно, что на строительство терминала уже претендуют и сами финны.

Как напомнил Павлютс, ранее Финляндия заявляла, что не будет участвовать в проекте.

«Теперь, во время исследования Еврокомиссии, финны внезапно объявились и заявили, что их это интересует. А еще чуть позже, на окончательной стадии, выступили с предложением - почему бы на рассмотреть как место для терминала Финляндию», - сказал министр.

Участвовавший в дискуссии бывший министр экономики Артис Кампарс отметил, что эстонцы в этом деле «сыграли очень интересно - молча кивали головой, а в конце вытащили карту Финляндии».

«Что было самым неприятным на переговорах в Брюсселе - это не литовцы сказали окончательное "нет" и заблокировали меморандум. Двойная игра эстонцев все же очевидна», - сказал Павлютс.

Комментарии
Copy
Наверх