Новак Джокович стал лучшим теннисистом мира

Новак Джокович второй раз победил на годовом финальном турнире.
Новак Джокович второй раз победил на годовом финальном турнире. Фото: Reuters/ScanPix

В январе Новак Джокович почти шесть часов боролся в финале Australian Open с Рафаэлем Надалем, пока не победил его. Это была его третья победа подряд на турнирах Большого шлема.

И в Париже он подошел близко к тому, чтобы побед стало четыре подряд, но все же уступил в финале Надалю. В понедельник поздно вечером победой на финальном турнире АТР он завершил сезон, став второй год подряд лучшим теннисистом планеты.

У Джоковича был в этом году замечательный сезон, но это же можно сказать о Роджере Федерере и Энди Маррее. 31-летний Федерер опять стал первой ракеткой мира и победил в Уимблдоне, доведя число выигранных им турниров Большого шлема до 17. Маррей на глазах домашней публики стал чемпионом лондонской Олимпиады, после чего победил на US Open — первом турнире Большого шлема.

Разные победители
Завершившийся сезон стал особенным в том смысле, что после продолжительного времени на всех турнирах Большого шлема разные победители. Еще одно интересное наблюдение: когда Джокович выиграл Australian Open, первый турнир Большого шлема года, он занимал в мировом рейтинге первое место, победитель Ролан Гаррос Надаль — второе, Федерер, победивший в Уимблдоне, — третье, а Маррей, победивший на US Open, — четвертое.

Удачно для Джоковича закончилась полная неожиданностей финальная игра сезона, когда Джокович переиграл Федерера со счетом 7:6 (6), 7:5. В первом сете повел Федерер 3:0, но Джокович сумел остановить его и быстро выиграть сет на тайм-брейке.

В начале второго сета Федереру удалось отразить подачу Джоковича, но при счете 5:4, 40:15 он совершил простую ошибку при атакующей подаче, потерял обе подачи и проиграл в матче, когда безошибочно игравший Джокович выиграл три гейма подряд.

Два очень длинных года
«Когда мне требовалось произвести по-настоящему хороший удар,  я сосредотачивался и отбивал мяч точно на площадку, — рассказал Джокович. — Я очень счастлив!»
25-летний серб второй раз в жизни участвовал в годовом финальном турнире,  оба раза он получил победный кубок.

В первый раз он участвовал и победил в финальном турнире в 2008 году. В этом году он стал победителем на шести турнирах и единственным теннисистом, сумевшим выйти в финал трех турниров Большого шлема из четырех.

«Это были два очень длинных и очень успешных года, — заметил Джокович, который в прошлом году одержал 43 победы подряд и завершил год, имея 70 побед и лишь шесть поражений. — Я не представлял, как после столь удачного года начать играть в новом, но внушил себе, что просто надо продолжать в том же духе».

В этом году у Джоковича 75 побед и 12 поражений. «В этом сезоне у меня были и победы, и болезненные поражения, — констатировал Джокович. — Были проблемы и вне тенниса, у отца плохое здоровье, но я играл в его честь, победу на финальном турнире я посвятил ему».

Если лечащий колени Надаль окончательно поправится, будущий год может стать интереснее прошедшего.