Жители Ору должны за коммунальные услуги более 190 тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ору
Ору Фото: Raigo Pajula

Новый руководитель муниципального предприятия «Ору коду», которое оказывает в этой малой части Кохтла-Ярве коммунальные услуги, Валерий Грушенко утверждает: востребовать накопленные годами долги при имеющейся бедности населения очень сложно.

«Ору коду» за последний год с небольшим переживает уже вторую смену руководства. В июле прошлого года прежний член правления Анатолий Кондуров был отстранен от руководства предприятием за выявленные в ходе ревизии нарушения финансовой дисциплины, некорректное ведение делопроизводства. Материалами, которые связаны с деятельностью «Ору коду», занялась экономическая полиция. Досудебное расследование продолжается и сегодня, пишет «Северное побережье».

Назначенный в июле 2011 года новый член правления «Ору коду» Юлар Нуггис говорил тогда, что свою первоочередную задачу видит в том, чтобы добиться уменьшения долгов населения. По его мнению, до сих пор этим здесь фактически не занимались.

По прошествии года и трех месяцев его освободили от работы. Совет «Ору коду» пришел к выводу, что Нуггис не выполнял должным образом свои обязанности – и, в частности, по работе с должниками. На начало отопительного сезона жители только за отопление были должны 46 тысяч евро.

Для того чтобы поселок не остался в холоде, из городского бюджета было выделено сначала 30 тысяч евро на уплату за газ, а потом еще 12 тысяч евро, поскольку «Ору коду» удалось собрать только 4 тысячи евро.

Назначенный недавно новым членом правления «Ору коду» Валерий Грушенко говорит, что сейчас самая главная задача – пережить зиму. Котельная, работающая с 1996 года, требует дорогого ремонта, теплотрассы – тоже.

Плюс к этому – долги населения, и не только за тепло. В общей сложности за все коммунальные услуги орусцы не заплатили по счетам «Ору коду» более 190 тысяч евро.

- Подано в суд на 42 должника, и по суду мы от них будем получать в качестве погашения долга по 26 евро в месяц, потому что люди живут на прожиточный минимум, – говорит Грушенко. – Проблема с пустующими квартирами. Если муниципальную мы постараемся заселить или продать, то с брошенными приватизированными – беда.

Комментарии
Copy
Наверх