Нарвитяне против взимания платы за старые захоронения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище Рийгикюла.
Кладбище Рийгикюла. Фото: Ирина Токарева

Члены горсобрания Нарвы считают недопустимым и необоснованным намерение целевого учреждения Vaivara Kalmistud взимать с нарвитян плату за пользование старыми захоронениями.

Как сообщил председатель городского собрания Нарвы Александр Ефимов, во время недавних переговоров обсуждалась несколько иная схема финансирования содержания и благоустройства кладбища Рийгикюла, находящегося на территории Вайварской волости.

Ее суть сводилась к тому, что SA Vaivara Kalmistud устанавливает плату за пользование местом захоронения, нарвитяне ее уплачивают, а город Нарва через Департамент социальной помощи компенсирует нарвитянам эти расходы.

Члены горсобрания считают, что с взиманием платы за пользование новым местом захоронения и последующей компенсацией этой платы из городского бюджета можно согласиться, разработав вариант, при котором эту плату осуществлял бы не родственник, несущий расходы на погребение, а выставлялся бы счет напрямую Департаменту социальной помощи нарвской городской управы.

Взимание же платы за старые захоронения представляется необоснованным.
У многих нарвитян на кладбище Рийгикюла есть семейные захоронения, которые включают в себя несколько мест, за каждое из которых надо будет внести плату. Таких захоронений около 20 000 и компенсировать нарвитянам внесенную за них плату город не сможет.

«Члены коалиции Нарвского горсобрания считают, что взимание платы за пользование старыми захоронениями не обоснованно, так как эти захоронения возникли в то время, когда за них не надо было вносить плату, поэтому пользование ими должно оставаться на тех условиях, которые действовали в момент их возникновения», — пояснил Ефимов.

Коалиция Нарвского горсобрания решила продолжить переговоры с волостью Вайвара и руководством кладбища Рийгикюла, чтобы найти оптимальное решение.

Для этого коалиция создала рабочую группу из 5 членов горсобрания для разработки в окончательном варианте договора между SA Vaivara Kalmistud и городом Нарва по вопросу содержания кладбища Рийгикюла и установления обоснованной платы, а также для проверки прозрачности доходов и расходов SA Vaivara Kalmistud.

Члены коалиции также не исключили возможности возврата к старому варианту: финансирование содержания кладбища на основании ходатайства правления SA Vaivara Kalmistud.

«В любом случае, решение должно быть таким, чтобы нарвитяне не платили из своего кармана за пользование местом захоронения своих близких на кладбище Рийгикюла», — подчеркнул Александр Ефимов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх