Пентус-Розиманнус: незачем вскапывать всю Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча доломита.
Добыча доломита. Фото: Henn Soodla/Pärnu Postimees

Правительство одобрило сегодня план действий по программе развития добычи и использования строительных полезных ископаемых. Основная цель – экономная добыча ископаемых и уменьшение воздействия на окружающую среду. 

"У нас должно быть больше знаний о том, сколько строительных ископаемых нам надо и где их необходимо добывать. Таким образом мы избежим бессмысленного вскапывания страны, а разрешения на добычу ископаемых будут соответствовать потребностям производства и местным условиям", - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

Государственная программа использования строительных ископаемых до 2020 года устанавливает основные направления добычи и использования доломита, плитняка, строительного камня, песка, гравия и глины. В плане действий особое внимание уделено составлению модели расчета реальных нужд по добыче и использованию, а также ревизии заброшенных карьеров.

"Необходимо составить основательный обзор тех участкоав, где проводятся работы по восстановлению экологического состояния. Ведь есть такие земли, где после прекращения добычи ископаемых, восстановительные работы не ведутся. При наличии информации мы сможем предпринять меры по устранению таких ситуаций", - пояснила министр.

Общая стоимость деятельности до 2015 года составляет 648 800 евро. Большая часть из этой суммы пойдет на составление модели расчета потребностей в строительных ископаемых. Запланированные анализы и исследования будут профинансированы из средств Центра инвестиций в окружающую среду.
 

Комментарии
Copy
Наверх