Eurostat: экономика еврозоны упала, регион погрузился в рецессию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

ВВП стран еврозоны второй квартал подряд продолжает снижение, регион вновь впал в рецессию, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на агентство статистики Eurostat.

Во третьем квартале экономический спад составил 0,1%, что продолжило снижение предыдущих трех месяцев в размере 0,2%.

В последний раз еврозона впадала в рецессию в 2009 году, когда ВВП региона сокращался пять кварталов подряд.

По мнению аналитиков, положение еврозоны вряд ли улучшится в текущем квартале.

«Мы сейчас говорим о четвертом квартале, и уже там цифры показывают, что все не так хорошо», – отмечает Кристиан Шульц, экономист Barenberg Bank.

В то же время крупнейшая экономика региона Германия продолжает расти несмотря на то, что также пострадала от долгового кризиса. В третьем квартале ВВП Германии вырос на 0,2%, однако замедлился по сравнению с предыдущими периодами. Рост в стране в основном обусловлен «внешним спросом», отмечает статистическое агентство Destatis.

Между тем ВВП Франции вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Производство товаров и услуг во Франции также увеличилось «после пяти кварталов застоя», сообщает статистическое агентство страны.

Экономика всего Евросоюза, в который входят Великобритания и Швеция, показала рост на 0,2%.

В первом квартале этого года зона евро едва избежала рецессии. Тогда же многие экономисты ожидали, что экономика блока будет «стоять» на протяжении большей части этого года. Небольшое восстановление эксперты ожидают лишь к 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх