Андрес Таранд назвал существующую карьерную политику ошибкой эстонской демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Таранд
Андрес Таранд Фото: .

Бывший премьер-министр Эстонии Андрес Таранд назвал «Хартию 12», которая начинается словами «демократия в Эстонии рушится на наших глазах», лучом света в темном царстве, а также указал на две основные ошибки эстонской демократии, передает Rus.err.ee

«Всегда теплится надежда, что когда плохо, то дальше может стать только лучше. Если тревоги граждан — хотя признаю, это все-таки 17 известных граждан, – если их тревоги выросли в такую открытую акцию, то есть надежда, что за этим что-то последует.  Насколько глубоко они вспахали поле общественности, выяснится очень скоро», – сказал Андрес Таранд в интервью передаче Эстонского телевидения Terevisioon.

«Одна из ошибок — психологический террор людей на рабочих местах из-за партийной принадлежности. Это началось в конце девяностых и до сих пор, к сожалению, остается. Вторая проблема связана с карьерной политикой, которая имеет неприятный привкус в том смысле, что человека ценят не по результатам работы, а за умение приспособиться. Это привело к некоторому ослаблению кадров, то есть государственных чиновников. Работа парламента исключена из жизни общества и осталась лишь в виде спектакля. Теперь же появилась надежда, что большинство избирателей начнет понимать, что их заводят в тупик».

По словам Таранда, внутрипарламентские переговоры в Эстонии проходят так, как учил Ленин: «кто не с нами, тот против нас».

«В этом имеются особые заслуги Эдгара Сависаара. Но Партия реформ, вдохновившись, начала следовать тем же курсом примерно с 2002-го года. И теперь мы находимся в ситуации, когда нормальными переговорами считаются где-то проводимые тихие разговоры о финансировании партий», – сказал Таранд.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх