Президент Ильвес прервал интервью на радио из-за неудобного вопроса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Viktor Burkivski

Когда в прямом эфире на Vikerraadio журналист Лаури Хуссар задал президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу острый вопрос о Хартии 12, глава государства с решимостью заявил, что останавливает интервью, передает Õhtuleht.

Хуссар процитировал в сегодняшней передаче Reporteritund текст Хартии 12: «Необходим новый общественный договор. Ни президент республики, ни Рийгикогу, ни правительство не изъявили желания изменить ситуацию. Если система не может реформировать себя сама, гражданское общество должно для осуществления своей воли и оказания давления созвать альтернативный институт, в котором преобладали бы представители гражданского общества».

Хуссар попросил Ильвеса прокомментировать мнение создателей Хартии 12 по поводу бездейственности президента, Рийгикогу и правительства, однако тот словно язык проглотил. После небольшой паузы вновь послышался голос Хуссара: «На этом месте президент прервал интервью, заявив, что не хочет вступать в безосновательную словесную перепалку с составителями Хартии 12».

Когда Хуссар перевел разговор на другую тему, Ильвес согласился продолжить беседу.

Комментарии
Copy
Наверх