Таллиннский зоопарк подарил коллегам из Кишинева 25 животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский зоопарк.
Таллиннский зоопарк. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Кишиневскому зоопарку коллеги из Таллинна передали 25 животных. Как встретили новоселов в молдавском зоопарке, увидела корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк (ВИДЕО).

Путь из Эстонии, а это почти две тысячи километров, и бюрократические проволочки на таможне оказались серьезным испытанием как для животных, так и для сотрудников кишиневского зоопарка. Такие сложности возникли из-за того, что все 25 животных занесены в Красную книгу. Питомцев сотрудники таллиннского зоопарка подарили с одним лишь условием - все вольеры должны соответствовать европейским стандартам.

«Перед нами стоит задача обеспечить животных необходимым жизненным пространством, при этом соблюсти безопасность и животных, и посетителей», - говорит директор зоопарка Алексей Ханцацуй.

Теперь вместо 11 маленьких вольеров зоопарк обзавелся четырьмя большими. Установили прочную сетку, чтобы животные не поранились, и забор для безопасности детей и их родителей. На их строительство потратили почти 100 тысяч долларов.

«Наши ребята, в принципе привыкшие к такому рациону, а новеньких мы постепенно приучаем», - рассказывает ведущий зоолог секции копытных Юлия Джурий.

Дагестанских туров таллиннский зоопарк подарил сразу целым стадом - 9 особей, поэтому серьезных проблем в их адаптации не было. Таллиннским винторогим же козлам с молдавскими пришлось уживаться в одном вольере. «Первые пару дней они жили разными группами - эстонцы отдельно, наши отдельно. Но сейчас вроде все хорошо», - продолжает Юлия Джурий.

Сложнее всего пришлось кенгуру бенетта - прошло четыре дня, прежде чем их выпустили в общий вольер. Парочка сурикатов, по всем признакам, напротив, многочасового переезда не почувствовала.

«Условия для них созданы идеальные, несколько дней назад уже произошло спаривание. Это говорит о том, что животные чувствуют себя хорошо», - заключает зоолог Игорь Полищук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх