/nginx/o/2012/11/17/1438832t1h3e01.jpg)
Генеральный директор петербургского "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что его команда может сняться с розыгрыша чемпионата России по футболу, если к ней будут применены излишне жестокие санкции после матча с "Динамо" в Химках. Об этом, как сообщает "Интерфакс", он заявил журналистам в субботу, 17 ноября.
Встреча в Химках была прервана на 37-й минуте, когда с гостевой трибуны во вратаря "Динамо" Антона Шунина была брошена петарда. Она взорвалась у него под ногой, после чего голкипера оглушило, и он упал, закрыв лицо руками. Арбитр прервал встречу, уведя команды с поля. Шунин был отправлен в Боткинскую больницу, предварительно ему диагностировали ожог роговицы.
Гендиректор "Зенита" осудил поведение болельщиков, но призвал не считать виновным в инциденте именно питерский клуб.
"Реализацией билетов и допуском болельщиков на трибуны занималось "Динамо", и нет доказательств, что на фанатском секторе находились только поклонники сине-бело-голубых, - заявил Максим Митрофанов. - "Динамо" пытается торпедировать ситуацию однозначно: виноват "Зенит". Но если все будет так однозначно, акционеры "Зенита" могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России".
Митрофанов считает, что клуб не может "нести спортивные наказания за административные и уголовные правонарушения". В то же время в заявлении на официальном сайте команды говорится, что "Зенит" искренне сожалеет, что "здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной, подверглось угрозе из-за очевидной глупости и безответственности людей, находившихся на стадионе в Химках". "Мы категорически осуждаем действия, приведшие к остановке игры, и разделяем обеспокоенность сложившейся ситуацией со всеми, кому небезразличен футбол", - отмечается в заявлении.
Lenta.ru напоминает, что матч "Динамо" - "Зенит" был отменен при счете 1:0 в пользу московской команды. Если будет доказана причастность петербургских болельщиков к запуску петарды, "Зениту" могут присудить техническое поражение со счетом 0:3. В настоящее время полиция изучает видеозаписи со стадиона, пытаясь установить виновника инцидента.
По предварительным данным, петарду во вратарскую площадь "Динамо" бросила девушка.
Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы, среди задержанных в субботу после футбольного матча в Химках - три девушки, одна из них могла кинуть петарду во вратаря "Динамо"
"Среди задержанных три девушки, одна из них, судя по камерам видеонаблюдения, кинула петарду на стадион", - сказал собеседник агентства.
В общей сложности во время игры за различные правонарушения были задержаны 53 человека. Все они доставлены в отделы полиции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.