Экс-замминистра внутренних дел Грузии арестован

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок.
Флаг Грузии. Иллюстративный снимок. Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Хизанишвили обвиняется в превышении должностных полномочий и тайных записях разговоров представителей победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", передает РИА Новости.
 

Хизанишвили обвиняется в превышении должностных полномочий и тайных записях разговоров представителей победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

Читайте далее: Экс-замминистра внутренних дел Грузии арестован | РИА Новости

Тбилисский городской Суд в воскресенье назначил предварительное заключение в качестве меры пресечения вице-мэру, бывшему замминистра внутренних дел Грузии Шоте Хизанишвили.

Хизанишвили обвиняется в превышении должностных полномочий и тайных записях разговоров представителей победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта".

"Хизанишвили не управлял никакой оперативной работой в МВД, поэтому все предъявленные ему обвинения носят целью лишь задержание бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили, так как Хизанишвили находится в тесных с ним отношениях, а также меня, так как в течение последнего месяца он являлся моим заместителем", — заявил в воскресенье журналистам после заседания суда мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Ранее генсек "Единого национального движения", экс-премьер Грузии, бывший глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что сделает все для освобождения Хизанишвили. "Я хорошо понимаю, что Хизанишвили задержали с целью оказать на меня давление, так как мы дружим семьями", — заявил Мерабишвили.

По данным Главной прокуратуры Грузии, двенадцать чиновников МВД арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи. В предвыборный период, по данным следствия, ими была организована запись разговоров лидеров оппозиции.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых победила коалиция "Грузинская мечта". "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент нового (восьмого) созыва 25 октября утвердил новое правительство во главе с премьером Иванишвили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх