Водитель и не подозревал, что в его автомобиле встроен антирадар, и получил солидный штраф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радар для измерения скорости мотоцикла или автомобиля. Фото иллюстративное.
Радар для измерения скорости мотоцикла или автомобиля. Фото иллюстративное. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Купив в Литве автомобиль, Виталий К. и не подозревал, что в нем встроен антирадар. А когда об этом узнала полиция, то владельцу авто выписали солидный штраф, пишет «МК-Эстония».

Когда Виталий отправился на соревнования с детьми в Нарву (он владеет футбольным клубом), то его внезапно остановила полиция.

«Они захотели осмотреть машину, и если бы я не согласился, то, по их словам, они бы просто отогнали ее на штрафную стоянку, и я бы вместе с детьми отправился в Таллинн пешком», - рассказывает Виталий.

Полицейские попросили всех выйти из машины и обыскали водителя и пассажиров, в том числе и детей. В итоге в ходе осмотра полицейские обнаружили в машине антирадар, о котором Виталий, по его словам, даже не догадывался, так как продавец машины об этом не упомянул.

«Судите сами, если бы я знал, что в машине есть антирадар, конечно, я бы его отключил при виде полиции», - говорит он.

В итоге машина с «сюрпризом» обошлась Виталию в 400 евро штрафа и разбирательство в суде.

Суд первой инстанции Виталий проиграл и теперь подумывает о подаче апелляции.

Можно ли, чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации, обнаружить нежелательный антирадар еще при покупке машины? Если продавец об этом умолчит, то это трудно. Но есть ряд советов.

Так, если вы покупаете автомобиль с рук, то желательно при возможности осмотреть машину такой же модели в автосалоне. Когда вы будете хорошо знать все кнопочки и выключатели автомобиля, то обнаружить лишнюю кнопочку труда не составит.

Другое дело, если провод антирадара подключен, к примеру, к свету в салоне, и о том, что он включается или выключается, прибор оповещает водителя лишь звуком. Однако в современных машинах, в которых звуковой сигнал поступает, если не пристегнут ремень безопасности, заканчивается бензин или открыта дверца, лишний писк порой бывает сложно обнаружить и объяснить. Но методом тыка – нажатием поочередно каждой кнопки – при желании можно выявить необъяснимые звуки.

Если полиция засекает антирадар, но не может его обнаружить, машину отвозят в центр, где быстро выявляют «лишнее» оборудование. Если у вас есть весомые подозрения, что в машине есть антирадар, можно самому отвезти машину в центр и попросить его найти. При обычном техосмотре антирадар обнаружить зачастую нет возможности.

Комментарии
Copy
Наверх