«Столица»: в Эстонии вполне возможен свой Брейвик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Брейвик
Андерс Брейвик Фото: SCANPIX

Свой страх и неуверенность в будущем тысячи эстоноземельцев топят в алкоголе и полируют рукоприкладством. По мнению специалистов в нашей стране очень даже возможно появление Брейвика-2 – только стрелять он будет по другим причинам – от того, что его детям есть нечего, пишет «Столица».

Мало кто знает, что в конце сентября к году условно приговорили 28-летнего Рейна Кару из Йыгевамаа, который написал в социальной сети Facebook о том, что хочет устроить массовую бойню как норвежец Брейвик.

Рейн писал: «Верите или нет, но я устрою эту массовую бойню…где-то в баре по людям выпущу очередь из автомата… Потому что я на самом деле об этом думаю…я хочу это сделать…просто…как брейвик – 2».

Недавно в Москве мужчина застрелил пять человек из-за неразделенной любви к коллеге. Преступник юрист фармацевтической компании открыл огонь по сидящим за рабочими столами коллегам сразу из двух карабинов.

Российский психиатр-криминалист и доктор медицинских наук Михаил Виноградов сказал, что общество в психологическом плане нездорово, количество людей с повышенной тревожностью и склонностью к агрессивному поведению растет.

«По уровню напряженности Россия занимает третье место в мире. С нами конкурируют лишь слаборазвитые страны и государства Балтии», - отметил Виноградов.

По словам психолога Дмитрия Листопада, в Эстонии дела действительно идут неважно и количество употребляемого нашими людьми алкоголя громко об этом говорит. «Радости от повышения цен и уменьшения доходов никакой. Социальная напряженность усиливается, когда на пути человеческого «хочу» возникают препятствия и барьеры. А таковых в Эстонии несчетное количество. Люди не справляются», - говорит Листопад.

Социолог и заведующая отделом женских исследований Института открытого общества Эстонии Хельве Касе подтвердила – уровень фрустрации в обществе достаточно высок, ведь согласно рапорту об уровне счастья, опубликованному ООН весной текущего года, Эстония среди 150 государств стоит на 72 месте сразу после Кубы, Парагвая и Алжира. «А по экономическим показателям Эстония переместилась в последние годы с 29 на 60 место», - добавила социолог.

По ее словам, об уровне агрессии в обществе свидетельствует также устрашающая статистика: за последний год количество изнасилований увеличилось на 73 процента, а насилия в целом на 35 процентов. Основные причины – экономический кризис и употребление алкоголя.

Депутат Рийгикогу от Центристской фракции Хеймар Ленк говорит, что удивляться здесь нечему – какой может быть еще ситуация в стране, где самые низкие в Европе зарплаты, где детское пособие составляет 19 евро в месяц, где пенсионеры живут как нищие, где рабочих мест становится все меньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх