Ульяновский суд оставил в силе приговор Удальцову. Тот решил отомстить, собирая монеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Удальцов.
Сергей Удальцов. Фото: AFP/SCANPIX

Ульяновский областной суд оставил без изменений приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову за нанесение побоев местной активистке "Молодой гвардии" "Единой России" Анне Поздняковой, сообщается на сайте суда. Таким образом, защите было отказано в удовлетворении ходатайства, по которому она просила об отмене штрафа в 35 тыс. рублей.

Судебная коллегия постановила, что вина оппозиционера доказана полностью, каких-либо процессуальных нарушений в рассмотрении данного дела зафиксировано не было, передает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс". Ни Удальцов, ни его адвокат Виолетта Волкова на оглашении судебного решения не присутствовали.

О решении суда в понедельник написал в своем микроблоге в Twitter и сам Удальцов. По его словам, он абсолютно не удивлен такому решению, но законным его не признает. Оппозиционер собирается готовить надзорную жалобу, а для оплаты штрафа планирует "провести акцию по сбору мелких монет": "Надеюсь, что граждане помогут :)" - написал Удальцов.

В целом, Удальцов считает решение Ульяновского суда продолжением репрессивной линии властей в отношении оппозиции: "Законом там и не пахнет!"

Лидер "Левого фронта" был задержан 21 апреля во время митинга полицией Ульяновска, поводом к задержанию послужило заявление Поздняковой - она утверждала, что Удальцов ударил ее в ходе интервью.

Суд признал Удальцова виновным по статье "Побои" и первоначально в конце июня этого года приговорил его к 240 часам обязательных работ, затем приговор был смягчен и работы заменены на штраф. На втором заседании, в частности, суд рассмотрел видеозапись, на которой пострадавшая радостно заявляет друзьям об избиении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх