Символы Румынии облекли в юмористическую форму

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптура «Император Траян с волчицей» во всей красе на лестнице перед Национальным музеем истории в Бухаресте.
Скульптура «Император Траян с волчицей» во всей красе на лестнице перед Национальным музеем истории в Бухаресте. Фото: Эвелин Калдоя

В румынской столице Бухаресте немало бродячих собак, но, пожалуй, пострашнее их будет неведомый зверь, которого держит на руках обнаженный римский император.
 

В современном Бухаресте реальную угрозу туристам представляют бродячие собаки, но, к счастью, не они являются одной из достопримечательностей города, а недавно установленная скульптура.

Хотя для живущих в окружении славян румын и император Траян, и Капитолийская волчица являются своего рода символами культурного наследия, подтверждающими их особость, трудно поверить, что установленный весной на лестнице Национального музея истории памятник, объединяющий оба символа, заставит прохожих вспомнить слова румынского гимна «Deteaptӑ-te, române» («Проснись, румын». — Ред.).

Между тем, эта скульптурная композиция достойна того, чтобы не обойти ее вниманием. Тем более, что без подробных объяснений невозможно понять, что же она символизирует, и что хотел сказать скульп­тор.

Представьте себе обнаженную мужскую фигуру — императора Траяна, который с чрезвычайно серьезным выражением лица держит на руках волчицу с тремя сосцами, из шеи которой вырастает не поддающийся определению обрубок, и вы поймете, какое недоумение охватывает туристов.

«В жизни не видела ничего более гротескного: волчицу с головой питбуля, хвостом ящерицы и выростом на шее, которую держит тип, явно испытывающий неудобство из-за того, что он обнажен», — сказала агентству AFP одна дама, присутствовавшая на открытии скульптуры.

Невольно задаешься вопросом, что же хотел сказать автор, создавая эту достаточно нелепую композицию. Например, что вырастает из шеи волчицы? Может, это гигантская опухоль? Или шарф, развевающий на ветру?

Но если на волчицу пытались накинуть шаль, то почему император, покоривший Дакию и ставший отцом румын, изображен нагим?

Даже Эрнест Оберландер-Тырновяну, директор Национального музея истории, перед которым установили скульптуру, выразил надежду, что памятник, торжественно открытый мэром Бухареста, простоит перед музеем не очень долго.

Однако ему и многим другим румынам, у которых скульптура вызывает в лучшем случае недоумение или смех, возражает директор Национального музея современного искусства в Бухаресте Михай Оровеану, по словам которого Траян с волчицей на руках — это произведение современного искусства.

Если верить туристическим справочникам, то памятник пользуется большой популярностью у гостей города. Даже те туристы, которые уже слышали о нем и видели фотографии, не могут сдержать удивления и ухмылки при виде римского императора с волчицей на руках.

Национальный музей истории, расположившийся на известной в Бухаресте торговой улице с многочисленными магазинами, пользуется популярностью у турис­тов. Многие из них не могут отказать себе в удовольствии сфотографироваться рядом со столь оригинальным памятником.

Капитолийскя волчица сбежала с площади Романа

По Бухаресту перемещается еще одна неугомонная волчица. Для того чтобы подчеркнуть романские корни румын, итальянцы в начале ХХ века презентовали им сразу несколько скульптур Lupa Capitolina, то есть копий фигуры вскормившей Ромула и Рема Капитолийской волчицы. Первая из них досталась в 1906 году Бухаресту.

Как выяснилось, эта волчица оказалась не менее подвижной, чем бродячие псы. Например, пять лет назад посетивший румынскую столицу турист мог остаться в убеждении, что волчица тематически связана с площадью Романа. Если же он сейчас вернется на то самое место, где тогда стояла волчица, то обнаружит вместо нее крест. Однако волчицу вовсе не похоронили под этим крестом, она просто перебралась на площадь Унирий, т.е. площадь Объединения.

В Румынии и отошедших от нее в результате Второй мировой войны городах Молдавии насчитывается всего более двух десятков скульп­тур Lupa Capitolina.

Не меньшей склонностью к перемене мест отличалась, например, такая же волчица в молдавской столице Кишиневе. Эта открытая в 1921 году скульптура была уничтожена во время войны. В 1990 году Румыния подарила Молдавии новую копию знаменитой скульптуры.

Когда в 2005 году в Молдавии к власти пришли коммунисты, они сняли фигуру Lupa Capitolina с ее постамента и поместили в подвал музея природы. На свой пьедестал волчица вернулась в 2009 году, когда правые партии одержали победу на выборах и вновь вытеснили коммунистов в оппозицию.

«Император Траян и волчица»

•    Официально памятник, который изваял Василе Гордуз, называется «Император Траян и волчица». Установлен в Бухаресте на лестнице перед Национальным музеем истории на улице Calea Victoriei.

•    Памятник высотой 2 м 15 см и весом 500 кг был открыт в апреле этого года. Как сообщает Википедия, Гордуз изваял три скульптуры Траяна с волчицей, одна из них установлена в Севилье на берегу Гвадалквивира, другая в Риме перед Accademia di Romana.

•    После открытия памятника шутники предлагали немало альтернативных названий, например такие «Румын после уплаты налогов», «Первый монумент бродячей собаке», «Летающая собака» и даже «Центурион Биггус Дикус».

Источники: PM, Wikipedia, AFP

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх