Государству нужны деньги — нет вопроса, возьмем!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Люди, находящиеся у власти, неизбежно оказываются меж двух огней. Нет разницы, идет ли речь о реформе или, наоборот, об откладывании проблемы.

Решения не могут нравиться всем. Главное, что все готовы объяснить, почему то или иное иное решение в данных условиях работает, и как оно скажется на разных сферах деятельности. Таким образом создается почва для принятия необходимого, но часто непопулярного решения.
Но с разъяснениями у нас плохо, так что у людей есть причины поворчать.

В последние дни общественность узнала как минимум о двух таких решениях, когда предпринимателям уже в ближайшем будущем придется считаться с возросшей налоговой нагрузкой.

Во-первых, рассматриваемые в Рийгикогу поправки к Закону о вод­ных путях, которые изменяют размер сборов и вызывают возмущение судовладельцев. Речь идет о покрытии расходов на ледокольное обслуживание, причем поправки вносятся в спешке, и местами они весьма противоречивые. Например, оплату ледокола требуют и с тех предприятий, суда которых в услугах ледокола не нуждаются.

Во-вторых, правительство приняло постановление, которое заметно увеличивает с будущего года плату за использование полезных ископаемых.

Предприниматели, возмущенные внезапно принятым решением, обратились к канцлеру права, чтобы установить, соответствует ли такое решение Конституции. В заявлении, поданном канцлеру права, написано, что законопроект постановления не был опубликован в инфосистеме законопроектов, а у сторон, которых это затрагивает, мнения не спросили.

У этих процессов есть что-то общее. В обоих случаях одной стороной являются предприниматели, на которых сказываются возрастающие расходы на предпринимательскую деятельность, но которых, по их утверждениям, оставили в неведении.

У правительства для обоих случаев есть в запасе замечательное обоснование: решение принято в интересах общества. В то же время ясно, что оплачивать все это (более дорогие билеты на паромы, электричество и т.д.) придется нам с вами.

Но откуда-то деньги должны взяться? Политика была и остается искусством компромиссов. Компромиссы не рождаются, когда что-то замалчивается и стараются приукрасить влияние тех или иных решений, или вообще сохранить их в тайне.

Излишняя спешка ставит в плохое положение людей, имеющих отношение к проблеме, портит отношение и мнение о бизнес-среде. Тот факт, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business по сравнению с прошлым годом мы оказались отброшены на несколько позиций назад, должен бы насторожить.

«Даже по сути правильные решения не следует делать в спешке. Спешно принятые решения могут нарушить основные права человека и породить замешательство в обществе», — писал канцлер права Индрек Тедер.

Оппозиция, которая во время обсуждения бюджета часто легкомысленно палит холостыми, должна точнее направлять свою критику в цель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх