Молодые таланты 2012 получили стипендии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году перед жюри конкурса «Талант будущего 2012» стояла непростая задача — выбрать из 618 претендентов 25 лучших.
В этом году перед жюри конкурса «Талант будущего 2012» стояла непростая задача — выбрать из 618 претендентов 25 лучших. Фото: Частный архив

Завершился молодежный конкурс «Талант будущего 2012», финалисты которого получили стипендии для улучшения своих результатов в учебе и реализации новых проектов.

В этом году на конкурс поступило 618 ходатайств. Ученики 5-12-х классов подавали заявки в пяти разных категориях: «Общественная деятельность», «Точные науки», «Гуманитарные науки», «Искусство, музыка и культура», «Спорт и здоровье». Жюри предстояло выбрать в каждой категории пятерку лучших и присудить одному из них главный приз — титул «Талант будущего» и одноразовую стипендию в размере 600 евро.

Остальные четыре участника, вошедшие в пятерку лидеров в каждой категории, будут получать на протяжении девяти месяцев стипендии в размере 50 евро, таким образом, общая сумма стипендии составит 450 евро, а сам фонд стипендий для одаренных детей — 12 000 евро.

Спорт и искусство
Конкурс проходит в Эстонии во второй раз, и вновь самой популярной категорией была «Спорт и здоровье», в которой на титул самого талантливого школьника претендовали 216 ребят. Второе место в рейтинге популярности заняла категория «Искусство, музыка и культура», где пятерку лучших выбирали из 180 человек.

Титул «Талант будущего» в этой категории был присужден 10-класснику Таллиннской музыкальной средней школы Хельдуру Харри Пыльда, в число стипендиатов вошел и ученик 9-го класса Таллиннской гуманитарной гимназии Дмитрий Домосканов, который покорил жюри своими анимационными видео, а заодно и дипломами, которые он получил за участие в разных видеоконкурсах.

Одной из представленных им анимационных работ был мультфильм «Преступление и наказание», с которым Дима победил в молодежном видеоконкурсе «Совершил проступок» в прошлом году.

Герои его видео — фигурки из пластилина, а сам фильм рассказывает историю молодых людей, которые, пристрастившись к карточной игре, встали на путь преступлений, но потом один из них все же раскаялся. Свой первый мультик Дмитрий сделал в десять лет, а лепкой из пластилина начал заниматься еще раньше.

Планы на будущее
«Всего я представил на конкурс три сделанных ранее анимационных фильма. Еще одна из работ была посвящена самой популярной легенде о Таллинне, а именно — почему наш город никогда не будет достроен, это — мой предпоследний фильм. И недавно я закончил работу над фильмом, посвященным загрязнению окружающей среды, который тоже отправил на конкурс», — рассказал он.

Дмитрий Домосканов говорит, что он очень надеялся вой­ти в число победителей конкурса, а стипендия станет хорошим подспорьем при покупке хорошей аппаратуры, необходимой для создания мультфильмов. Сейчас он планирует заняться проектом, связанным как с новогодней тематикой, так и с нашей обычной жизнью, но подробности он держит в тайне.

В категории «Общественная деятельность» из 42 претендентов главный приз получил ученик 12-класса Пелгулиннаской гимназии Каури-Ромет Аадамсоо, по инициативе которого был создан фильм о насилии в школе.

Жюри отметило, что Аадамсоо удалось привлечь внимание к проблеме школьного насилия и заставить задуматься над этим, а сама обращенная к молодежи кинолента была снята на качественном уровне и заслуживает того, чтобы ее показывали по телеканалам и в социальных СМИ.

Также в этой категории жюри отметило работу еще одного ученика Таллиннской гуманитарной гимназии — Дмитрия Горелова, представившего проект, посвященный тому, как научить молодежь правильно выстраивать путь к достижению поставленной цели и реализации своих возможностей.

«Этот проект был написан весной, в рамках международного обмена, в котором участ­вовали Украина, Чехия, Армения, Эстония, цель — придумать с нуля настольную игру, а подцель — научить молодежь самостоятельно создавать проекты, так как этапы создания игры соответствуют созданию проектов», — объяснил Дмитрий Горелов.

Гимназист ведет активную школьную и общественную деятельность, по его словам, в школе он входит в ученическое самоуправление, а недавно был избран в молодежный совет Таллинна, в задачи которого входит представлять и защищать интересы столичной молодежи и доносить идеи молодых людей до городских чиновников.

Также Дмит­рий второй год подряд входит в число организаторов турнира по зальному хоккею среди таллиннских школ.

«Я надеялся, что жюри отметит мою работу. Что касается стипендии, то поскольку 50 евро будут выплачивать каждый месяц, я решил скопить денег и купить ноутбук, который будет полезен для учебы в университете. После окончания школы я планирую уехать и поступить в университет в Англии, — поделился Дмит­рий. — Хочу изучать медиа и коммуникацию».

Трудный выбор
Конкурс «Талант будущего» направлен на поддержку талантливой молодежи, от кандидатов не требуется быть круг­лыми отличниками, но в выбранной категории они должны отличиться талантами. Наличие почетных грамот, дипломов конкурсов и олимпиад по соответствующей тематике только приветствуется.

В состав жюри в этом году вошли певец Иво Линна, певица и актриса Яника Силламаа, писатель Маргус Кару, руководитель научно-популярного центра Ahhaa Андрес Юур, актер Вейкко Тяэр, предприниматель и мать семейства, которое было удостоено звания «Большая семья года», Марле Лайдро, а также представитель спонсора стипендии — Maxima Eesti Ти Лехтмяэ.

По словам Ти Лехтмяэ, хотя в прошлом году заявок было представлено в разы больше — 1700, в этом году выбирать лучших было очень трудно.

«Если в прошлом году было сразу видно, что какие-то заявки не пройдут в финал, а какие-то были, действительно, явно сильнее, то в нынешнем конкурсе общий уровень был очень высокий», — пояснила Ти Лехтмяэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх