Город сдал в аренду корты по дешевке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теннисный центр на улице Марси состоит из шести теннисных кортов и главной площадки.
Теннисный центр на улице Марси состоит из шести теннисных кортов и главной площадки. Фото: Тоомас Хуйк

Таллиннское городское собрание в четверг приняло решение о передаче в аренду теннисных кортов в Тонди по цене бутерброда предприятию OÜ Tondi Tennisekeskus, связанному с Урмасом Сыырумаа, у которого город в июне этого года приобрел теннисный центр почти за 1,24 миллиона евро.


В договоре аренды сказано, что за спортивные сооружения, расположенные по адресу: улица Марси, 2а, состоящие из шести теннисных кортов и главной площадки, арендатор теннисного центра OÜ Tondi Tennisekeskus в течение 40 лет будет платить ежемесячно 600 евро.

Простое умножение показывает, что за это время город получит в виде арендной платы 288 000 евро, что почти в четыре раза меньше цены, за которую приобрели спортивные сооружения.
Куда исчез конкурс?

В ходе заседания таллиннского городского собрания вице-мэру Михаилу Кылварту пришлось отвечать на многочисленные вопросы от оппозиции по поводу сдачи в аренду теннисных кортов в Тонди. Казалось, что Кылварт выучил наизусть несколько конкретных фраз, которые и пытался использовать, отвечая на каждый новый вопрос.

Член горсобрания из числа реформистов Антс Леэметс несколько раз спрашивал, что же именно сдается в аренду, но всякий раз слышал от Кылварта короткий уклончивый ответ, что речь идет о спортивных площадках, на которых можно играть в теннис.

Мадис Кюбар (IRL) и социал-демократ Яак Юске пожелали узнать, почему город не стал проводить открытый конкурс на сдачу в аренду теннисных кортов. Кылварт ответил, что путем приобретения теннисных кортов летом этого года почти за 1,24 миллиона евро Таллинн хотел оказать поддержку развитию теннисного центра в Тонди.

Просто выделить средства город не пожелал, и потому было решено приобрести в собственность открытые корты и все, что к ним прилагается, чтобы получить что-нибудь взамен.
Кроме того, существует возможность сдать что-то в аренду в порядке распоряжения, и именно этот вариант был использован.

В качестве другой причины, по которой публичный конкурс не был объявлен, вице-мэр назвал то обстоятельство, что теннисный холл и открытые корты должны иметь одного распорядителя, который ими управляет.

Дело якобы заключается в том, что в теннисном центре располагаются раздевалки и душевые, а при открытых кортах их нет. Если бы город стал сам заниматься открытыми кортами, то за использование раздевалок и душевых ему пришлось бы платить теннисному центру Tondi.

Сомнительная сделка
Отвечая на вопросы во время заседания городского собрания, Кылварт несколько раз подчеркнул, что теннисный центр в Тонди является уникальным и крупнейшим не только в Эстонии, но и во всей Прибалтике, и там можно проводить даже международные соревнования.

Именно это и послужило причиной, по которой город пожелал поддержать именно этот теннисный центр, хотя в Таллинне есть другие площадки, где можно играть в теннис, и которые также хотели бы получать средства от города. Член городского собрания Урмас Марди отметил, что аналогичный теннисный центр, имеющий еще и свой отель, располагается в Литве.

В ответ на вопрос члена горсобрания Айна Сеппика, не является ли приобретение теннисного центра за большие деньги и сдача его в аренду по низкой цене коррупционной сделкой, вице-мэр заявил, что он не усматривает здесь никаких признаков коррупции.

Члены горсобрания поинтересовались также, не предполагается ли предоставлять играющим в большой теннис таллиннцам какие-либо скидки, так как теннисные корты в Тонди были очень  дешево сданы в аренду.

Кылварт ответил, что те учащиеся детских спортивных школ, которые были зарегистрированы в департаменте спорта и молодежи, а также получающие от города субсидирование на каждого ребенка, могут рассчитывать на 30-процентную скидку.

Член городского собрания Юске в своем выступлении отметил, что все же он уверен в том, что речь идет о коррупционной сделке.

При этом он обратил внимание на тот факт, что почему-то все это дело было развернуто очень поспешно и даже возглавляемая им комиссия по вопросам городского имущества не имела возможности на своем очередном заседании обсудить данную сделку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх