Симсон: время кабинетной политики прошло, пробуждается дух Народного фронта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Народный фронт. 17 июня 1988 года
Народный фронт. 17 июня 1988 года Фото: www.rahvarinne.ee

Председатель Центристской фракции парламента Кадри Симсон заявила, что в обществе Эстонии заметны подвижки, которые напоминают переломное время 25 лет назад, когда политические решения уже нельзя было принимать в тиши кабинетов или в коалиционном закулисье.

«Центристская партия это приветствует, приветствует пробуждение духа времен Народного фронта, когда политическое прозрение людей вызывает острые дебаты и в зале заседаний парламента. Мы понимаем, что нужно предпринять совместные усилия во имя будущего Эстонии», – сказала Симсон, выступая перед Рийгикогу.

По ее словам, во время экономического кризиса укоренился такой образ действий, когда решения принимаются второпях, без консультаций с заинтересованными группами и экспертами, с использованием права сильного – и это привело к несбалансированному развитию. Во время нынешней правящей коалиции Эстония, по мнению Симсон, стала дорогой страной, где слишком многие утратили покупательские возможности. Следующий год сулит новые проблемы в связи с подорожанием электричества, и центристы предлагают снизить акциз на электроэнергию.

Кадри Симсон заверила, что если коалиционные партии не поддержат это предложение, Центристская партия продолжит тактику обструкции. Если же депутаты от правящих партий поддержат четырехкратное снижение акциза на электричество до дозволенного Европейским союзом минимума, фракция Центристской партии готова к быстрому рассмотрению госбюджета на 2013 год. «В бюджете есть средства на смягчение повышения цены на электричество, использовать их – обязанность властей».

Симсон увязала политику затягивания заседаний с понижением акциза еще на прошлой неделе, но тогда коалиционные политики предложением не воодушевились. На прошлой же неделе из-за обструкции центристов обсуждение госбюджета в парламенте длилось почти сутки. В общей сложности Центристской партией было внесено около сотни поправок, рассмотреть удалось 54.

Если центристы продолжат в том же духе, второе чтение парламента не закончится и завтра. Тогда продолжат в среду.

Комментарии
Copy
Наверх