Компенсация штрафов дорого обойдется государству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алдис Алус.
Алдис Алус. Фото: Арвет Мяги / Virumaa Teataja

Только один человек признался, что он действительно превысил скорость, и поэтому не хочет, чтобы ему вернули деньги.


Возврат штрафов, выписанных за четыре месяца прошлого года Идаской префектурой на основании неоткалиброванных приборов измерения скорости, обойдется государству более чем в 30 000 евро, однако руководитель дорожной службы не винит себя в случившемся и возражает против своего назначения на работу в арестантский дом.

Сумма штрафов, выписанных в период с 13 августа по 21 декабря прошлого года, составляет около 30 000 евро. В некоторых случаях из бюджета будут компенсированы также расходы на услуги судебных исполнителей, взыскавших штрафы. Кроме того, налогоплательщикам придется оплатить работу полицейских и работников судов, которые будут заниматься этой проблемой.

Поиски пострадавших
Так что материальный ущерб от всей этой истории может значительно превысить сумму в 30 000 евро. Насколько именно, станет известно через несколько месяцев. Сейчас полиция занимается поисками всех незаконно пострадавших.

К вечеру понедельника Идаская префектура связалась с 99 пострадавшими из 180. Материалы, касающиеся первых 20 человек, уже переданы в суд. По сообщению полиции, 98 человек из 99 изъявили желание, чтобы наказание было аннулировано.

Только один человек признался, что он действительно превысил скорость, и поэтому не хочет, чтобы ему вернули деньги.

Многие из этих 180 человек и позже бывали наказаны полицией за нарушение правил дорожного движения. И хотя, в принципе, они могли бы настаивать на смягчении повторного наказания, юридически это сделать практически невозможно.

Во-первых, штраф за нарушение ПДД можно оспорить в течение 15 дней с момента его назначения. Во-вторых, в законе нет пункта, что повторное нарушение ПДД автоматически влечет за собой более строгое наказание. Если в решении о наказании не указано, что при его назначении было учтено прежнее нарушение, то оспорить это наказание в исключительном порядке практически невозможно.

Смена должности
Ключевая фигура скандала, руководитель службы дорожного надзора Идаской префектуры Альвар Оттокар, приказавший своим подчиненным использовать неоткалиброванные приборы измерения скорости, оспаривает принятое решение перевести его в качестве наказания на работу в арестантский дом.

Оттокар представил руководству полиции возражения, из которых следует, что вина за случившееся лежит не только на нем. По действующему порядку, 7 декабря должно стать его последним рабочим днем в должности руководителя дорожной службы Идаской префектуры.

Вчера ответственность за случившееся взял на себя и руководитель бюро охраны правопорядка Идаской префектуры Тармо Таммисте. Руководство полиции обвиняет его в неисполнении распоряжений, касавшихся использования неоткалиброванных приборов.

Таммисте, отказавшийся на прошлой неделе от награды МВД — креста за заслуги, не считает возможным оставаться на посту руководителя бюро и останется в этой должности до тех пор, пока на основании объявленного конкурса не будет найден новый руководитель. Таммисте один из кандидатов на пост руководителя службы дорожного надзора, которую должен оставить Оттокар.

Алдис Алус, взявший на себя ответственность и оставивший пост Идаского префекта, назначен советником в финансовом бюро администрации Департамента полиции и погранохраны.
Это назначение, по сути, отвечает желанию Алдиса Алуса вернуться на работу в Таллинн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх