Тедер предложил Рийгикогу изменить Закон о гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Канцлер юстиции Индрек Тедер предложил Рийгикогу изменить Закон о гражданстве и упростить процедуру ходатайства о гражданстве для молодежи, которая, несмотря на отсутствие вида на жительство, постоянно проживает в Эстонии, пишет Postimees.

Тедер приступил к проверке закона, когда к нему обратился человек, родившийся в Эстонии в 1990 году. Он вырос в Эстонии, ходил здесь в школу, по национальности он эстонец. Он пояснил, что в 1994 году его мать получила гражданство Эстонии, и поэтому они предполагали, что он тоже имеет гражданство Эстонии. Когда в 16 лет он ходатайствовал о получении паспорта, выяснилось, что он не имеет никакого гражданства.

Тедер отметил, что поскольку этот человек и его мать предполагали, что он гражданин Эстонии, они не ходатайствовали о виде на жительство — срочный вид на жительство он получил в 2006 году. Согласно закону, он мог получить вид на жительство долгосрочного жителя спустя пять лет и ходатайствовать о гражданстве спустя восемь лет после получения первого вида на жительство. В январе этого года Департамент полиции и погранохраны взял заявление этого человека в производство, в середине сентября, по распоряжению правительства, ему было предоставлено гражданство Эстонии.

Анализируя закон, канцлер юстиции счел, что несмотря на то что обычно требование прожить в стране несколько лет на основании вида на жительство, прежде чем ходатайствовать о гражданстве, обоснованно, однако оно непропорционально в случае тех несовершеннолетних, которые, несмотря на отсутствие вида на жительство, фактически постоянно живут в Эстонии.

Он предложил Рийгикогу изменить закон и согласовать его с Конституцией. По данным Министерства внутренних дел, соответствующая регуляция закона может затронуть порядка 500 молодых людей и девушек.

Комментарии
Copy
Наверх