Департамент конкуренции: различие в сетевых тарифах на электроэнергию - 10-20%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Отс
Мярт Отс Фото: Peeter Langovits

По словам генерального директора Департамента конкуренции Мярта Отса, в связи с открытием рынка электроэнергии увеличится и плата за сетевую услугу, причем разница в тарифах различных сетевых предприятий составляет 10-20%, пишет rus.err.ee.

С нового года, по словам Отса, тарифы на сетевую услугу вырастут незначительно, оснвоная причина подорожания - потери в электросетях из-за нагрева кабелей. В то же время Отс отметил, что с потерями борются, - если 10-15 лет назад потери составляли около 20%, то сегодня показатель потерь приближается к 5%, что является техническим пределом.

Плата за сетевую услугу составляет примерно 40% от общей стоимости электроэнергии, и разница в сетевых тарифах, по мнению Отса, не очень большая, около 10-20%. На объем сетевых плат влияет как плотность населения Эстонии, так и то, что потребители всё больше стараются сократить потребление электороэнергии, однако у сетевых предприятий неизбежно остаются расходы. Тарифы сетевых предприятий образуются на основании и операционных расходов компании — профилактического ремонта, затрат на рабочую силу, амортизации основных средств, как инвестиционного компонента и прибыли.

Комментарии
Copy
Наверх